Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 503.42  542.08  6

Массовые протесты не утихают в Сербии

Сербы выходят на улицы против коррупции.

02.03.2025, 13:32
Массовые протесты не утихают в Сербии
Фото: АР

В Сербии массовые протесты не утихают уже четыре месяца, люди требуют правды, передает Liter.kz со ссылкой на Reuters.

Снова тысячи людей на улицах. Четыре месяца протестов, и, похоже, конец этой истории еще не близок.

Все началось 1 ноября 2023 года – в Новом Саде рухнула крыша нового вокзала, похоронив под обломками 15 человек. Но если сначала люди требовали ответа за трагедию, то теперь их возмущение охватило куда больше тем – коррупция, беспредел власти, будущее страны.

“В субботу, 1 марта, в Нише прошел крупнейший митинг за все время протестов. Минуту молчания в 11:52 – время катастрофы – соблюдали десятки тысяч человек. Но молчать о накопившихся проблемах сербы не собираются. На протест пешком пришли сотни студентов, за ними – полторы тысячи байкеров. Преподаватели, рабочие, фермеры – все, кто устал от власти, вышли на улицы”, – сообщает издание.

Фото: DW

Первый громкий результат голоса народа – отставки.

“В результате протестов с поста ушел премьер-министр Милош Вучевич, вслед за ним – еще два высокопоставленных чиновника. Прокуратура спешно нашла 13 виновных, но протестующие требуют главного – раскрыть все документы по реконструкции вокзала и назвать настоящих ответственных”, – отмечается в информации источника.

Александр Вучич, похоже, решил, что проще отрицать реальность. Он отправился в тур по восточной Сербии, где на встречах с рабочими говорит о “внешнем вмешательстве” и “цветных революциях”. Его заместитель Александр Вулин подхватил эту риторику, обвиняя Запад в организации протестов. Но на улицах уже не политики, а обычные сербы, которым просто надоело терпеть.

Новости партнеров
×