Мошенничество и взятка: экс-аким Усть-Каменогорска полностью признал вину в суде
Ему предъявлены обвинения по двум статьям.
В межрайонном суде по уголовным делам Усть-Каменогорска состоялось слушание по громкому делу в отношении экс-акима областного центра, ныне занимавшего пост первого замакима Восточно-Казахстанской области Жаксылыка Омара, передает Liter.kz со ссылкой на YK-news.kz.
Подозреваемому предъявлены обвинения по двум статьям – “мошенничество” и “получение взятки в крупном размере”.
Прокурор зачитала обвинение по двум эпизодам.
Первый эпизод связан с временем работы Жаксылыка Омара акимом Усть-Каменогорска. По версии обвинения, фигуранта, признанного следствием потерпевшим, попросили оформить запрос на получение автомобиля в качестве материальной помощи в виде автомобиля от одного из предприятий города. Тот выполнил просьбу и получил Toyota Camry 75 (2021 года выпуска). После чего, по его словам, он пригнал эту машину к городскому акимату, отдал ключи и больше ее не видел. Впоследствии машина была переоформлена на третье лицо и заменена на более новую модель через программу trade-in, которую и использовал обвиняемый. Таким образом, потерпевшему был причинен ущерб в размере 13 миллионов тенге, а Жаксылыку Омару предъявлено обвинение по пунктам 1, 2 части 3 статьи 190 (мошенничество в крупном размере). В зале суда потерпевший сообщил, что ущерб ему оплатили и претензий он не имеет.
Второй эпизод был в начале февраля. По материалам дела, Жаксылык Омар при встрече с одним из сотрудников городского акимата сказал, чтобы тот принес ему 20 миллионов тенге. По словам обвиняемого – это было скорее просьбой, чем требованием. Однако сторона обвинения квалифицировала это как получение взятки за общее покровительство.
Сотрудник акимата, предполагая противоправность такого рода действий, обратился в КНБ. Под наблюдением спецслужб он вновь встретился с Жаксылыком Омаром и предложил выплачивать сумму по частям, тот согласился. В этот же день через третье лицо 6 миллионов тенге наличными были переданы подозреваемому. При задержании по месту жительства подозреваемого и на рабочем месте были обнаружены 5,6 миллиона тенге.
“Подсудимый вину признал полностью. Его защитники ходатайствовали о наказании, не связанном с лишением свободы. Они сообщили, что родственники уже собрали необходимую сумму на выплату штрафа. В доказательство состоятельности была представлена выписка со счета на 112 млн тенге”, – пишет издание.
Следующее заседание суда по уголовному делу назначено на 26 марта.
Ранее сообщалось, что в отношении первого заместителя акима ВКО Жаксылыка Омара проводится досудебное расследование.
