Премьер-министр РК рассказал о развитии креативной индустрии, цифровизации и культурном сотрудничестве в СНГ.
Фото: пресс-служба премьер-министра
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов выступил на пленарном заседании международной конференции по укреплению культурных связей и развитию креативных и творческих индустрий в Санкт-Петербурге, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.
В мероприятии приняли участие главы правительств стран СНГ, включая Россию, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, а также представителей Туркменистана.
Фото: пресс-служба премьер-министраВ своем выступлении Бектенов отметил, что при поддержке лидеров стран Содружества сотрудничество в сфере культуры и креативных индустрий становится одним из ключевых направлений.
Он подчеркнул, что в Казахстане развитие культуры и творчества закреплено на уровне государственных приоритетов.
“В марте текущего года по итогам общенационального референдума в Казахстане принята и с 1 июля вступает в силу новая Конституция. Новый Основной закон нацелен на укрепление государственности, построение Справедливого и Прогрессивного Казахстана на основе принципа “Закон и порядок”. Хочу отметить, что впервые на конституционном уровне закреплена преемственность тысячелетней истории Великой степи. Значимым событием стал прошедший в мае в Астане международный симпозиум, посвященный изучению модели степной цивилизации Золотой Орды, в котором приняли участие историки и культурологи из более чем 20 стран мира. Кроме того, новой Конституцией обеспечиваются гарантии охраны интеллектуальной и творческой деятельности. На этом фундаменте в Казахстане динамично развивается креативная индустрия. Формируются новые рынки, новые рабочие места и расширяются возможности для экспорта национального креативного продукта”, — отметил Олжас Бектенов.
По его словам, креативная индустрия в Казахстане охватывает более 40 направлений и обеспечивает занятость около 150 тысяч человек. Объем сектора за год вырос на четверть и достиг 3 млрд долларов.
Фото: пресс-служба премьер-министраОн также сообщил, что казахстанские фильмы, музыка, дизайн и цифровые продукты выходят на зарубежные рынки и повышают узнаваемость страны.
Отдельно премьер-министр отметил инициативу о создании Ассоциации креативных индустрий государств СНГ, которая позволит развивать совместные проекты и обмен опытом.
Бектенов также подчеркнул роль цифровизации и искусственного интеллекта. Он напомнил, что 2026 год в Казахстане объявлен Годом цифровизации и ИИ.
Кроме того, он рассказал о проектах по цифровизации культурного наследия, включая 3D-архивирование исторических объектов и платформу E-Museum, к которой подключены сотни музеев.
По словам премьер-министра, цифровые технологии расширяют доступ к культурным ценностям и создают новые форматы международного культурного взаимодействия.
Читайте также:
Президент призвал казахстанцев укреплять культуру поведения в обществе
В Казахстане усиливают меры по развитию культуры чтения
200 квартир в Астане и 60 в Алматы: как поддерживают работников культуры
Культурное развитие регионов: в Казахстане строятся десятки новых объектов