На лезвии коньков
Смогут ли представители шорт-трека порадовать казахстанцев выступлениями на Олимпиаде?
Меньше месяца осталось до главного события в спортивной жизни планеты в 2026 году. Зимние Олимпийские игры, которые с 6 по 22 февраля пройдут в Италии (в Милане и Кортина-д’Ампеццо), в очередной раз подведут итоги четырехлетнего цикла для представителей зимних видов спорта.
После Олимпиады в Пекине-2022, на которой казахстанская сборная не выиграла ни одной медали, болельщики и специалисты ожидают своеобразного прорыва в Италии.
Неплохо подпитали надеждами шорт-трекисты в 2025-м, и отталкиваться в медальных ожиданиях мы можем от достойных результатов прошлого сезона, когда наши соотечественники выиграли награды в ряде турниров.
Вспоминая же результаты представителей данной дисциплины четырехлетней давности, можем отметить совсем чуть-чуть не дотянувшего до пьедестала Абзала Ажгалиева на дистанции 500 м (он стал четвертым) и пятое место сборной в смешанной эстафете.
Мадыгали Карсыбеков, стоявший у истоков зарождения шорт-трека в Казахстане и на протяжении многих лет готовивший спортсменов в этой зимней дисциплине, воздерживается от прогнозов, акцентируя внимание на результатах, показанных на зимних Азиатских играх и чемпионате мира.
После выхода на пенсию Мадыгали Абдыгалиевич остается в обойме и помогает сборной в качестве тренера-консультанта.
– В 2025 году хотелось бы отметить серебряную медаль Дениса Никиши, выигранную на взрослом чемпионате мира, прошедшем в Пекине, на дистанции в 500 метров, что уже говорит об олимпийских перспективах, – говорит он.
– Помимо этого, мы смогли создать конкуренцию признанным лидерам мирового шорт-трека на зимних Азиатских играх из Южной Кореи, Китая, Японии, выиграв золотые медали в эстафете на 5000 метров. Там же, в Харбине, женская сборная стала третьей, а в смешанной эстафете (двое мужчин и две женщины) казахстанская сборная стала обладательницей серебряных наград. Эти достижения позволяют считать минувший год удачным для отечественного шорт-трека и, возможно, строить определенные планы на борьбу за место на пьедестале почета в Италии.
– Ставку в этом вопросе делаете на упомянутых ребят?
– Конечно же, тренеры рассчитывают в первую очередь на Дениса Никишу и Абзала Ажгалиева. Опытные спортсмены, мастерства и знаний им не занимать, ведь за спиной уже три Олимпиады. Не будем сбрасывать со счетов различные эстафеты, где казахстанцы конкурируют за счет отличных спринтерских качеств. Из девушек хотелось бы отметить Ольгу Тихонову и Яну Хан, от которых ждем проявления бойцовского характера. Добавлю, что у нас есть девять олимпийских лицензий.
Конкурентоспособность представителей нашей сборной росла постепенно, и к предстоящим важным стартам тренерский штаб постарается вывести команду на пик формы. Побеждать лидеров мирового шорт-трека у нас получалось в прошлом году, и необходимо сохранить положительную динамику и в этом сезоне. А уже 10 февраля наша команда начнет выступления на олимпийских дистанциях в Италии.
– Главными фаворитами любых соревнований всегда являются команды Китая, Кореи, Японии, а кто в мировом шорт-треке также способен вмешаться в спор за медали?
– Могу отметить спортсменов США, Нидерландов, Канады, всегда нацеленных на победу в любых состязаниях и конкурирующих на высоком уровне во всех соревнованиях. Есть достойные претенденты на место в тройке призеров в Бельгии, Венгрии, Польше, хорошо выступающие на отдельных дистанциях. Среди спортсменов из этих стран и упомянутых выше японцев, китайцев, корейцев и можно рассматривать основных претендентов на олимпийские медали. Не исключая появления так называемых темных лошадок, способных выстрелить на любой дистанции.
Надеюсь, что продемонстрируют отличную форму Абзал с Денисом, а также девушки, способные поддержать лидеров в эстафетных соревнованиях.
