На пенсию – булку хлеба? Экономист прогнозирует галопирующую инфляцию в Казахстане

Анастасия Михайлова

В январе 2022 года казахстанцы скупили иностранной валюты на 178 966,5 миллиона тенге. К примеру, в 2019-м этот показатель в том же месяце составлял 94 756 миллионов тенге. По мнению некоторых экономистов, в стране наблюдается не только сахарный, но и долларовый ажиотаж. О том, к чему может привести такая ситуация на финансовом рынке, – в материале Liter.kz.

Курсы валют, как известно, определяются двумя потоками – товарным и финансовым. Однако то, что происходит сегодня на рынке покупки и (или) продажи иностранных купюр, напоминает ситуацию, что наблюдалась на заре независимости Казахстана.

Есть ли ажиотаж при покупке доллара? Есть. Зайдите в обменники. Не во всех в наличии имеется валюта. А знаете почему? Одна из причин – поток покупателей из России. На сегодняшний день, к примеру, в Новосибирске доллар на “черном рынке” продают по 500 рублей. А наш Нацбанк до сих пор держит курс один к пяти. Нынешняя ситуация напоминает 1993 год, когда ввели российский рубль и жители соседней страны ринулись к нам скупать абсолютно все. А потом началась гиперинфляция, – говорит экономист Марат Абдурахманов.

При нынешней валютной политике Казахстан через пару месяцев, по прогнозам эксперта, ожидает галопирующая инфляция.

Еще в феврале говорил, что надо срочно вывести рубль из списка конвертируемых валют. Это нужно для того, чтобы не вымывалась товарная масса из страны. А что сделали? Сделали все ровно наоборот. Теперь нас ждет галопирующая инфляция в ближайшие два месяца, поскольку россияне выкупили многое. И знаете, дело уже не в долларах, а в том, что люди придут с пенсиями в магазин и услышат: вот вам на ваши деньги – булка хлеба, – добавляет Марат Абдурахманов.

Корреспондент Liter.kz обзвонила несколько частных обменных пунктов Нур-Султана. Там отмечают, что ажиотажа по приобретению иностранной валюты как такового нет, но вот звонки населения не умолкают. Люди интересуются наличием “зеленых” и действующим курсом. А вот на вопрос журналиста о том, могут ли они прямо сейчас продать, к примеру, пять тысяч долларов, в двух обменных пунктах признались, что такой суммы у них нет, но нужно будет обратиться позже, после очередного завоза.

В том, что в стране нужно применять более кардинальные меры, чем нынешние, уверен и другой экономист – Петр Своик.

Наши казахстанские биржи KASE и МФЦА, грубо говоря, изолированы от внешнего финансового мира. То же самое KASE оглядывается на московскую биржу. Этот момент более ментальный, рефлекторный, чем финансовый, – говорит Своик.

Говоря о платежном балансе страны, экономист отмечает, что за 2021 год иностранные инвесторы и кредиторы вывезли из Казахстана 24 миллиарда долларов.

Это произошло потому, что у нас нет национального кредита и национальных инвестиций, а вся экономика построена на том, что мы не только торгуем с внешним миром сырьем, но и с этого же внешнего мира привлекаем инвестиции. Внутри Казахстана нет национального кредитного инвестиционного потенциала. Он есть снаружи. И все сделки по этому поводу оформляются снаружи, и дивиденды выводятся туда же. И сколько бы мы сейчас сырья не продавали, какими бы великолепными не были цены на нефть, благодаря иностранному инвестированию и кредитованию из нас “высасывают” валюты больше, чем мы зарабатываем на нашем сырье. Мы, как говорится, живем с петлей на шее. Конечно, иностранные инвесторы и кредиторы умереть нам не дадут, но и жить нормально тоже не позволят, – отмечает собеседник.

Между тем в Национальном банке сообщают, что они совместно с заинтересованными государственными и правоохранительными органами ведут постоянный мониторинг ситуации на внутреннем рынке наличной иностранной валюты. 

В настоящее время в Республике Казахстан доступны также альтернативные источники обмена валюты с использованием платежных карточек, онлайн-банкинга, которые являются более доступными и безопасными в режиме 24/7. На сегодня ситуация с обеспечением наличной иностранной валютой стабилизирована, ажиотажного спроса со стороны населения не наблюдается. В целях содействия в обеспечении стабильности на внутреннем валютном рынке страны НБК при необходимости подкрепляет банки второго уровня наличной иностранной валютой, – заверяют в Нацбанке.

Напоминаем, что в целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса 14 марта 2022 года принят Указ Президента Республики Казахстан “О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан”.

Поделиться