Новый дом для детей Акжара
Новое двухэтажное здание получили дети с особыми потребностями Урджарского центра специальных социальных услуг в селе Акжар, что позволило повысить качество предоставляемых услуг и улучшить условия жизни воспитанников с нарушениями опорно-двигательного аппарата и психоневрологическими заболеваниями.
Кроме того, расширение полезной площади позволит увеличить коечный фонд с 56 до 70 единиц.
Центр был введен в эксплуатацию в 2011 году. Здесь в стационарных и полустационарных условиях оказываются специальные социальные услуги детям в возрасте от 3 до 18 лет. Воспитанники распределены по шести группам с учетом возраста и уровня интеллектуального развития. В учреждении работают 29 педагогов. В соответствии со стандартами предоставляются восемь видов социальных услуг.
Ранее медицинский блок и здание столовой находились на расстоянии 170 метров от основного корпуса, поэтому детям приходилось ежедневно передвигаться по открытому пространству. Особенно в зимний период и в неблагоприятных погодных условиях это создавало серьезные трудности для детей и персонала. Ввод нового корпуса полностью решает данную проблему. Если ранее общая площадь центра составляла 2 381,48 квадратного метра, то теперь за счет нового здания она значительно увеличилась, что позволило создать все необходимые условия для комфортного проживания и развития детей.
В новом корпусе предусмотрены современные спальные комнаты, кабинеты специалистов, игровые и комнаты отдыха.
Глава региона Берик Уали поздравил жителей района с открытием нового здания.
“Сегодняшнее событие имеет большое значение для социальной сферы нашего региона. В своем поздравлении по случаю Международного дня защиты детей президент страны Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул, что защита прав подрастающего поколения, сохранение их здоровья и создание условий для всестороннего развития являются общенациональной целью и конституционной обязанностью. В прошлом году во время поездки в Урджарский район я специально посетил этот объект. Строительство шло медленно и фактически было остановлено. Чтобы объект не превратился в долгострой, были оперативно приняты решения, выделено дополнительное финансирование и усилен контроль за подрядчиком. Выражаю искреннюю благодарность всем, кто внес вклад в реализацию этого важного проекта: строителям, проектировщикам, специалистам отрасли и государственным органам, оказавшим поддержку”, – сказал Берик Уали.


