Новый Строительный кодекс обсуждают в Мажилисе
Его рассмотрели на 55 заседаниях.
В Мажилисе Парламента РК состоялось первое чтение проекта Строительного кодекса РК и проекта Закона РК “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства”, передает Liter.kz.
Мажилисмен, член фракции AMANAT Мурат Абенов сообщил, что проекты инициированы правительством Казахстана и разработаны в целях реализации Послания главы государства “Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество”.
По словам мажилисмена, новый Строительный кодекс направлен также на создание благоприятной и безопасной среды обитания для жизнедеятельности человека, в том числе обеспечение доступности для маломобильных групп населения.
Документ также предусматривает участие общественности в обсуждении решений – своевременное реагирование за допущенные нарушения, внедрение сертификации специалистов, информационное сопровождение систем архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и т. д.
Проект Строительного кодекса охватывает стадии эксплуатации и постутилизации (снос) строительных объектов.
Проект Строительного кодекса и сопутствующий к нему законопроект обсудили на 55 заседаниях рабочей группы, расширенном заседании Комитета. Поступило 1725 предложений от депутатов, а по сопутствующему к нему законопроекту – 72.
Мурат Абенов обратился с просьбой поддержать проект Строительного кодекса и сопутствующий к нему законопроект в первом чтении.
