Новый закон о приграничных районах примут в Казахстане
Автором инициативы стала партия AMANAT.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая заявил, что создание в 2022 году трех новых областей стало важным шагом, который придал мощный импульс их развитию, передает Liter.kz.
Со слов президента, социально-экономические показатели в этих регионах значительно улучшились, увеличились инвестиции, а вместе с этим – и качество жизни населения.
"Но ситуация в новых областях должна быть на контроле правительства, им надо помогать", – заявил глава государства.
Он также отметил важность развития приграничных районов, напомнив о восстановлении их статуса в областях Абай и Восточно-Казахстанской.
"В Концепции развития сельских территорий определены основные приоритеты работы, касающейся приграничных районов. Ситуация в приграничных населенных пунктах напрямую влияет на безопасность государства и имеет стратегическое значение. Поэтому необходимо продолжать системную работу в этом направлении", – сказал Токаев.
Кроме того, президент поручил правительству совместно с депутатами всесторонне рассмотреть инициативу партии AMANAT о принятии нового закона, направленного на развитие таких районов.
"Партия AMANAT предлагает принять новый закон, нацеленный на развитие таких районов. Поручаю правительству совместно с депутатами всесторонне рассмотреть эту инициативу", – подчеркнул президент.
Глава государства также акцентировал внимание на необходимости модернизации девяти автомобильных таможенных постов в 2025 году, что увеличит их пропускную способность в шесть раз и укрепит транзитный потенциал страны.
В рамках сокращения разрыва в региональном развитии разрабатывается Концепция регионального развития. Она будет включать новые подходы к устранению дисбалансов между регионами, улучшению инфраструктуры и межведомственного взаимодействия.