Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 507.05  594.82  6.51

Однопалатный Парламент позволит обществу следить за обещаниями депутатов

Как наказы избирателей реализуют в новом Парламенте.

Сегодня, 08:03
Однопалатный Парламент позволит обществу следить за обещаниями депутатов
Фото: Instagram/terenchenkoi

Участие павлодарских представителей в пятом Национальном курултае стало знаковым событием, поскольку решения на этой платформе касаются всей системы представительной власти страны, передает Liter.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Как отметил председатель Павлодарского областного маслихата Илья Теренченко, однопалатный Парламент, соответствующий новым требованиям, будут представлять партии:

“Почему именно партиям уделяют большое внимание? Потому что у партии всегда есть конструктивный, системный документ. В электоральный период формируются основные задачи, составляется сетевой график встреч с населением, вырабатываются и изучаются предложения граждан. В избирательном процессе их называют наказами. Из предвыборной программы наказы переходят в дорожную карту исполнения на каждый год, на каждый месяц. Так у населения появляется возможность контролировать обещания депутатов, а в дальнейшем – и партийные списки”.

Как сообщил президент, в Парламенте будет 145 мест на 20 регионов. 

“Представленность каждого региона составит 4-6 человек.  Считаю, что это конструктивно и правильно, потому что от региона могут быть представлены люди из социальной сферы, спорта, промышленности, предпринимательства, науки – это будет разнопрофильный состав”, – сказал депутат маслихата. 

Тем самым принимаемые на площадке однопалатного Парламента решения будут соответствовать пожеланиям наших избирателей в регионах. По его словам, мощная парламентская реформа даст Казахстану новый импульс развития – не только на региональном, но и на мировом уровне.

“Если говорить о предыдущих конституционных поправках и депутатах, избранных по одномандатным округам, то сейчас открывается новая площадка, где партия, дающая обещания, будет контролироваться обществом. Появляются индикаторы: построена ли школа, отремонтирована ли дорога и так далее. Это очень важно”, – подчеркнул Илья Теренченко. 

В итоге у населения всей страны будет конкретный документ от партии, и каждый человек, проголосовавший за ту или иную партию, сможет отслеживать исполнение своих наказов.

×