Охраняют объекты, служат в авиации: женщин Нацгвардии РК наградили к 8 Марта
Как поздравили женщин Национальной гвардии Казахстана.
В рядах воинского формирования, входящего в систему МВД Казахстана, сегодня служат около 1500 женщин. Они охраняют стратегические объекты, работают в авиации, отвечают за связь, финансы и морально-психологическое состояние военнослужащих. И выполняют эти задачи наравне с мужчинами, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.
В преддверии Международного женского дня в столичной воинской части 5573 прошло торжественное мероприятие. Женщин-военнослужащих, ветеранов и представительниц взаимодействующих структур поздравили с 8 Марта и отметили наградами.
“За добросовестную службу им вручили нагрудные знаки, грамоты и благодарственные письма от имени министра внутренних дел и главнокомандующего Национальной гвардией. Многие из них уже занимают офицерские должности – таких в войсках более двухсот”, – рассказали в пресс-службе.
Отдельные военнослужащие получили государственные награды. Медалью “Жауынгерлік ерлігі үшін” отмечена специалист-контролер воинской части 6699 сержант Асем Сергазина. Почетное звание “Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері” присвоено младшему сержанту Гайни Жумашевой, а Наталья Кузнецова удостоена награды “Ерен еңбегі үшін”.
Заместитель министра внутренних дел – Главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Ансаган Балтабеков отметил, что женщины играют важную роль в обеспечении безопасности страны.
“Женщины Национальной гвардии достойно несут службу, проявляя высокий профессионализм и верность Присяге. Ваш вклад в безопасность государства невозможно переоценить”, – подчеркнул он.
Сегодня женщины в войсках правопорядка работают в караулах, на узлах связи, в медицинских подразделениях и тыловых службах. Многие также участвуют в работе женсоветов, где помогают решать социальные вопросы военнослужащих и поддерживать молодые семьи.
