Незаконное присвоение квалификаций 12 учителям и ущерб бюджету.
Фото: pixabay.com
В Туркестанской области бывшего директора школы признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки после отмены оправдательного приговора, передает Liter.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру.
По данным надзорного органа, экс-директор школы, являясь лицом, приравненным к уполномоченному на выполнение государственных функций, незаконно присвоил педагогам квалификационные категории без обязательного тестирования и прохождения аттестационной комиссии. Кроме того, его признали виновным в получении взятки от одного из учителей.
В результате незаконных действий 12 педагогам необоснованно выплачивалась повышенная заработная плата за счет бюджетных средств. Общая сумма ущерба превысила 16 млн тенге.
Изначально суд оправдал бывшего директора за недоказанностью совершения уголовных правонарушений.
“По протесту Генеральной прокуратуры, внесенному в кассационном порядке, оправдательный приговор отменен, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение”, – заявили в прокуратуре.
По итогам повторного рассмотрения суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы. Также осужденный пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.
Читайте также:
Статус педагога, защита детей, противодействие коррупции: Токаев подписал законы
Ущерб 1,8 млрд тенге: Кыргызстан выдал Казахстану подозреваемого в хищениях
Отдел архитектуры Абайской области должен вернуть в бюджет 99,5 млн тенге после аудита