12 погибших: суд вынес приговор по делу о взрыве в "Центре плова" в Щучинске
Владелец кафе, директор АЗС и поставщик газовых баллонов получили срок.
Суд завершил рассмотрение дела о взрыве в кафе "Центр плова" в Щучинске. Сегодня фигурантам огласили приговор, передает Liter.kz со ссылкой на Sinegor.kz.
Владельца кафе и директора автозаправочной станции, где заправляли газовые баллоны, приговорили к семи годам лишения свободы каждого.
Доставщику газовых баллонов суд назначил шесть лет заключения.
О начале судебного процесса стало известно в июне 2026 года.
Напомним, 26 февраля в Щучинске в пристроенном к жилому дому одноэтажном кафе произошел хлопок газовоздушной смеси с последующим возгоранием. В ходе проведения аварийно-спасательных работ из огня вынесены пять газовых баллонов объемом по 50 литров каждый и два кислородных баллона, что позволило предотвратить повторные взрывы.
В результате происшествия пострадали 28 человек, из них 13 госпитализированы, 8 после оказания медицинской помощи отпущены домой. 7 человек погибли.
Как сообщил аким района Арай Садыков, семьям погибших обязались выплатить единовременную материальную помощь в размере 2 млн тенге, пострадавшим выплатят по 1 млн тенге.
По поручению министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан генерал-лейтенанта Чингиса Аринова была создана межведомственная комиссия для всестороннего расследования трагедии.
После взрыва в Щучинске пяти семьям погибших обещали погасить кредиты.
3 марта утром стало известно о смерти восьмого, а позже и девятого человека.
2 марта задержали владелца кафе “Центр плова”.
Позже в Щучинске простились с одиннадцатой жертвой трагического взрыва в “Центре плова”. 22-летняя Оксана Сарксян работала в заведении официанткой.
Двое пострадавших оставались в реанимации после взрыва в кафе в Щучинске.
Число погибших при пожаре в “Центре плова” в Щучинске увеличилось.
В рамках расследования дела 20 апреля были задержаны директор автомобильной газозаправочной станции и доставщик газовых баллонов.
Читайте также:
Рабочий стал инвалидом после взрыва на руднике в области Абай
Пожар вспыхнул в строящемся многоэтажном доме в Астане
Почти 530 пожаров с начала года: спасатели назвали главные причины возгораний в Астане

