От идеи до бренда
Не просто демонстрацией достижений малого бизнеса, а настоящей площадкой для обмена опытом стала выставка “Одно село – один продукт”, прошедшая в Карагандинской области.
Более 50 предпринимателей региона представили самую разную продукцию – от сыров до авторской косметики и сувениров из угля. Самое главное, что все товары были созданы из местного сырья. Каждый участник представил не только свою продукцию, но и историю собственного дела от первых шагов в предпринимательстве до создания собственного бренда.
Одной из таких стала марка “Кызыларай”, автором которой является жительница Актогайского района Жаннур Толеубаева. Несколько лет назад она переквалицировалась из педагога в ремесленники, и сегодня ее продукция пользуется успехом, а заказывают ее не только соотечественники, но и из-за рубежа.
– Меня всегда тянуло к ремесленничеству, и в свободное от работы времени я изготавливала сырмаки, текеметы, одежду из натуральной шерсти и войлока, сохраняя традиции. Интерес к моей продукции немалый, и поэтому в будущем хочу открыть в родном селе цех по переработке шерсти, – поделилась предпринимательница.
Фото: Палата предпринимателей Карагандинской области
А вот житель Шетского района Сайран Дюсембаев объединил многолетний опыт животноводства с современными технологиями сыроварения.
– Изучив европейские и грузинские практики производства сыров, я решил производить местные моцареллу и сулугуни. Сначала думал, что у меня не получится выпускать иностранные сыры из овечьего и коровьего молока наших животных. Однако со временем процесс наладился, и у нас появились свои постоянные потребители, – рассказал сыровар.
За три года действия проекта “Одно село – один продукт” в Карагандинской области его участниками стали более 100 предпринимателей, десять из них вошли в число победителей, а шесть – получили государственные гранты на развитие бизнеса.
Самал АХМЕТОВА, Карагандинская область

