Новости Казахстана на Литере
  • Главные новости
  • Новости Казахстана
  • Новости мира
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • 30-летие независимости Казахстана
Нет результатов
Смотреть все результаты
  • Главные новости
  • Новости Казахстана
  • Новости мира
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • 30-летие независимости Казахстана
Нет результатов
Смотреть все результаты
Liter.kz
Нет результатов
Смотреть все результаты
Главная Nur Otan

Партия «Nur Otan» исполнила свою предвыборную программу на 86%

Депутаты отчитались о выполнении 96 из 111 пунктов предвыборной программы «Nur Otan».

Редакция "Литер"
8 июля, 2020
Nur Otan
Nur Otan продолжает разъяснять правила внутрипартийного отбора

ФОТО SPUTNIK / АБЗАЛ КАЛИЕВ

Большинство пунктов предвыборной программы партии «Nur Otan» на 2016-2020 годы исполнены. Об этом сообщили депутаты фракции «Nur Otan» в Мажилисе Парламенте РК, передает Liter.kz.

ЧИТАЙТЕТАКЖЕ

Партия Nur Otan уделяет приоритетное внимание запросам населения в сфере здравоохранения

Бахыт Султанов рассказал, как Министерство торговли борется с ростом цен

Согласно отчету, «перезагрузка» партии, запущенная в прошлом году по поручению Нурсултана Назарбаева, дала свои плоды. Активизировавшиеся депутаты нуротановской фракции в Парламенте в связке с партийцами из исполнительной власти сумели добиться существенных результатов. Они отчитались о выполнении 96 из 111 пунктов предвыборной программы.

«Несмотря на экономический кризис, вызванный пандемией, колебания цен на нефть и курса нацвалюты, были достигнуты ряд важнейших экономических, а также социальных показателей. В частности, построено 3,1 тысяча детских садов и 417 школ. Сокращение количества аварийных и трехсменных средних учебных заведений позволило создать более комфортные условия для 518 тысяч школьников. Но самое главное – был принят закон «О статусе педагогов», — говорится в сообщении партии.

В партии наполнили, что согласно этому документу, снижена нормативная учебная нагрузка в неделю с 18 до 16 часов для учителей и, соответственно, учеников школ, установлена доплата за степень магистра по научно-педагогическому направлению в размере 10-кратного месячного расчетного показателя, а это 26,5 тысяч тенге в 2020 году. Кроме того, увеличена зарплата педагогам, работающим в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования в области культуры и спорта, а также в военных учебных заведениях.

Была продумана мотивация для учителей, занимающихся подготовкой школьников к международным олимпиадам, конкурсам и спортивным соревнованиям. В случае победы их воспитанников им будут выплачивать единовременное вознаграждение в размере трех должностных окладов.

Следует отметить, что партией «Nur Otan» была проведена большая работа по усилению защиты прав детей. Например, ужесточено наказание за сексуальные посягательства на несовершеннолетних: за наиболее опасные преступления на «зону» будут отправлять на срок от 17 до 20 лет, в случае если пострадали малолетние дети – минимум 20 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы. Вообще же наказание за изнасилования было увеличено с 5 до 8 лет колонии.

Немало было сделано для бизнеса. За это время Казахстан стал «ассоциированным» членом Комитета по инвестициям ОЭСР, что позволило привлечь в страну 91 миллиард долларов прямых иностранных инвестиций.

В целях исполнения поручения Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Налоговый кодекс внесены нормы, освобождающие компании микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года. Более того, предусмотрены налоговые послабления отечественным компаниям в базовых отраслях для повышения их текущей ликвидности, высвобождения средств для восстановления экономического роста после режима чрезвычайного положения.

Все это и многое другое позволило обеспечить Казахстану 25 место в рейтинге «Doing Business» по легкости ведения бизнеса.

Не забыли и об отечественных аграриях. Как свидетельствует отчет о выполнении предвыборной программы партии, благодаря усилиям правительства рынок сбыта экспортной сельхозпродукции был расширен с 58 стран в 2015 году до 72 стран в 2019 году. В итоге экспорт сельхозпродукции вырос в 1.5 раза — с 2,1 миллиард долларов до 3,3 миллиарда долларов.

Как результат, в рамках реализации госпрограммы «Нурлы-жол» создано 434 тысяч рабочих мест против 395,5 тысяч запланированных.

Серьезные подвижки произошли в социальной сфере. Черта бедности повысилась до 70% от прожиточного минимума — с 9,1 тысяч до 22,8 тысяч тенге. Увеличился размер соцвыплат по трем видам социального страхования – потере трудоспособности, кормильца и работы.

Благодаря настойчивости депутатов была исключена норма, предполагающая уменьшение с 1 января 2020 года социальных выплат родителям, осуществляющим уход за ребенком и вынужденным выйти на работу до достижения им одного года.

Не менее важный показатель – строительство арендного жилья. В рамках госпрограммы «Нурлы жер» было построено 2,5 млн кв. Метров недвижимости.

Отдельного упоминания заслуживает работа, проведенная партией по укреплению антикоррупционной политики. В ее рамках была повышена персональная дисциплинарная ответственность первых руководителей при совершении коррупционных правонарушений их подчиненными. Эта норма вызвала широкую поддержку в обществе.

Не менее обсуждаемой стали поправки, касающиеся поддержки соотечественников, вернувшихся на родную землю. Законотворцами было принято решение продлить регистрацию оралманов в центрах временного размещения с одного года до трех лет. Это было сделано для того, чтобы они имели возможность оформить документы и получить вид на жительство, не опасаясь нарушить временные ограничения.

В целом, большая работа проделана депутатами фракции «Nur Otan». Во время выезда в регионы, который состоялся в июле-августе 2019 года, мажилисмены посетили 957 населенных пунктов страны и провели более двух тысяч встреч, участие в них приняли свыше 110 тысяч избирателей. По итогам поездки на местах были рассмотрены 1387 обращений граждан, 553 из которых решены положительно.

Все это стало фундаментом для формирования новой предвыборной платформы, которую партия презентует во время грядущей электоральной кампании. Уже сейчас начата работа над ошибками.

Стоит отметить, что это выгодно отличает Nur Otan от других партий, в том числе представленных в Парламенте. Размытые предвыборные программы КНПК и акжоловцев зачастую вовсе непонятно как оценивать. Видимо, поэтому они не спешат отчитываться об их выполнении перед своими избирателями.

 
Теги: Nur Otan
Загрузка...
 
Предыдущая новость

Мухтар Шаханов госпитализирован с пневмонией

Следующая новость

Токаев выступит с обращением к казахстанцам

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Спасли из снежных заносов
Nur Otan

Спасли из снежных заносов

3 марта, 2021
Несчастный случай в Туркестане
Nur Otan

Несчастный случай в Туркестане

3 марта, 2021
За доброту благодарим
Nur Otan

За доброту благодарим

3 марта, 2021
Законопроект по вопросам адвокатской деятельности
Nur Otan

Законопроект по вопросам адвокатской деятельности

3 марта, 2021
Загрузить ещё

ГЛАВНОЕ

Полицейских Балхаша обвиняют в применении пыток

Ремнем задушил восьмимесячного пасынка: почему мама просит снисхождения для убийцы

4 марта, 2021

Лекарство за миллиард: почему Минздрав РК не регистрирует препарат для лечения детей

Директора школ в Казахстане больше не смогут за взятки принимать учителей на работу

Врач рассказал, можно ли дарить цветы на 8 марта во время пандемии

В Нур-Султане демонтируют 133 незаконных паркомата

Украли деньги со счетов клиентов: «Казпочта» прокомментировала действия сотрудников

Лента новостей

Ремнем задушил восьмимесячного пасынка: почему мама просит снисхождения для убийцы

4 марта, 14:00

Специалисты рассказали, как правильно носить наушники

4 марта, 13:47

Лекарство за миллиард: почему Минздрав РК не регистрирует препарат для лечения детей

4 марта, 13:32

Воспитательница детсада в Усть-Каменогорске систематически избивала малышей

4 марта, 13:13

Половое воспитание и самооборона: что хотят изучать казахстанские школьники

4 марта, 12:30

Директора школ в Казахстане больше не смогут за взятки принимать учителей на работу

4 марта, 12:17

Река Усек в Алматинской области покрылась пеной

4 марта, 12:08

ПОПУЛЯРНОЕ

Ученые опубликовали пугающие результаты исследования о переболевших коронавирусом
Новости Казахстана

Ученые опубликовали пугающие результаты исследования о переболевших коронавирусом

2 марта, 2021
Названо лекарство, которое спасает больных коронавирусом от смерти
Новости мира

Названо лекарство, которое спасает больных коронавирусом от смерти

1 марта, 2021
Гибель семьи из-за травли клопов: подробности трагедии в Актау
Новости Казахстана

Гибель семьи из-за травли клопов: подробности трагедии в Актау

2 марта, 2021

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания №16475-СИ от 24.04.2017 г. Выдано Комитетом государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникации Республики Казахстан.

Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Контакты редакции:

010017, г. Нур-Султан, пр. Кунаева, 12/1. Тел./ факс: +7 (7172) 76-84-66. liternews@mail.ru
Яндекс.Метрика

Последние новости

Ремнем задушил восьмимесячного пасынка: почему мама просит снисхождения для убийцы

Специалисты рассказали, как правильно носить наушники

Лекарство за миллиард: почему Минздрав РК не регистрирует препарат для лечения детей

Головные партнеры:

NurMedia Nur otan
  • Об издании
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
  • Контакты
  • Архив номеров

© Газета «Литер», 2019. Все права защищены.

Нет результатов
Смотреть все результаты
  • Главные новости
  • Новости Казахстана
  • Новости мира
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • 30-летие независимости Казахстана

© Газета «Литер», 2019. Все права защищены.