Педагоги по всему Казахстану получили квартиры в честь Дня Независимости

Ербол Казистаев

В честь Дня Независимости педагоги из Нур-Султана получили квартиры. Ключи вручала вице-министр образования и науки Шолпан Каринова, передает Liter.kz.

В честь Дня Независимости почти 200 педагогов в Нур-Султане, Актобе, Актау, Алматы и Караганде получили арендное жилье с правом выкупа в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» и меморандума между Министерством образования и науки РК и Казахстанской ипотечной компанией.

«Мы очень рады, что в этот праздничный день наши коллеги заселяются в новые квартиры. Безусловно, жилье – это самое главное, теперь получив свои квартиры, наши коллеги не будут беспокоиться за жилищные вопросы. Это большая радость», – заявила вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

Преподаватель с 18-летним стажем Лаура Утепбергенова переехала в Нур-Султан восемь лет назад и все это время жила с супругом и пятью детьми на съемных квартирах.

«Огромное спасибо, огромная благодарность, что не забывают про учителей, преподавателей. Год ждали. Квартира очень светлая. Я сегодня первый раз увидела. Очень теплая квартира», – поделилась своей радостью преподаватель Лаура Утепбергенова.

Педагог Багила Идрисова признается, что не ожидала подобного подарка.

«Стояли в очереди на жилье. Очень рады всей семьей. Когда мне сказали, приходите и выберите себе квартиру, я растерялась от неожиданности. Потом расплакалась от счастья. Очень рада тому, что у нас теперь своя квартира», – призналась педагог Багила Идрисова.

Ранее Liter.kz писал о том, что мешает застройщикам снизить стоимость жилья в Нур-Султане на 5-7%. При этом эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость из-за наплыва покупателей.

Поделиться