Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Пилоты Qazaq Air потребовали пересмотра зарплат - Минтранс вмешался в ситуацию

Министерство транспорта РК потребовало от компании рассмотреть обращение. Руководство пока не дало официальный ответ.

12.10.2025, 14:48
Пилоты Qazaq Air потребовали пересмотра зарплат - Минтранс вмешался в ситуацию
Фото: Qazaq Air

В Казахстане пилоты Qazaq Air направили руководству компании обращение с требованием повысить уровень оплаты труда. В Министерстве транспорта Республики Казахстан заявили, что направили в компанию требование рассмотреть обращение пилотов и дать официальный ответ в рамках законодательства, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сотрудники авиакомпании настаивают на увеличении базового оклада командиров и вторых пилотов, а также на пересмотре оплаты ночных рейсов и налета. По их словам, нагрузка растет, а зарплаты не меняются годами.

“Ночные рейсы – отдельная история. Это дополнительная усталость и ответственность, а оплата остается прежней”, – отмечают пилоты.

В Минтрансе подчеркнули, что ситуация находится под контролем, так как Qazaq Air играет важную роль в региональных авиаперевозках.

Компания принадлежит сразу нескольким акционерам: 49% – группе Sovico, 49% – “Самрук-Қазына”, 2% – Kazasia Holding Limited.

Отметим, что требования пилотов прозвучали вскоре после происшествия в Костанае. Самолет авиакомпании, выполнявший рейс в Астану, прервал взлет из-за искр у шасси. Рейс отменили, пассажиров разместили в гостинице и вернули деньги. В ведомстве сообщили о начале расследования. Для этого создана специальная комиссия.

Новости партнеров
×