Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 498.25  537.16  5.96

По зову сердца

В Семее прошла встреча за круглым столом представителей неправительственных организаций и госорганов, посвященная Всемирному дню НПО.

По зову сердца
Фото: istockphoto.com

Количество неправительственных организаций в области Абай увеличивается с каждым годом. Так, если в 2023 году было зарегистрировано около 550 объектов неправительственного сектора, то в этом году этот показатель составил 660, в том числе в Семее действуют 377 НПО по различным направлениям передает Liter.kz.

Заместитель акима области Жасулан Сарсебаев подчеркнул важность взаимодействия государства и НПО. По его словам, немало уже сделано для развития гражданского общества, но впереди много работы для реализации важных социальных инициатив.

Гражданский сектор Казахстана за 30 лет прошел большой путь становления – от небольшого числа инициативных объединений до мощного многотысячного сообщества, ставшего авторитетным партнером государства. Я, как выходец из неправительственного сектора, не понаслышке знаю, что такое деятельность гражданских общественных организаций. Вы – связующее звено между населением и властью. Самое главное – насколько аргументированно и правильно мы будем работать в сотрудничестве, будут зависеть перспективы развития нашего региона. Мы всегда готовы выслушать конструктивные предложения и справедливую критику, поскольку именно благодаря стороннему взгляду, вашим здравым предложениям необходимо совершенствовать деятельность аппарата, поскольку наша главная общая цель – улучшение благосостояния нашего населения, социального самочувствия”, – подчеркнул Жасулан Сарсебаев.

Он также добавил, что по уровню развития гражданского сектора можно отслеживать цивилизованность конкретно взятого общества в целом.

Уполномоченный по правам человека по области Абай Дулат Жумагельдин, кратко обозначил функции института омбудсмена и роли НПО в осуществлении задач по соблюдению прав граждан.

Гульбахар Сапаргалиева, основатель общественного фонда “Проводник добра”, поделилась своим видением деятельности НПО.

“НПО – это настоящий герой современного общества. Они становятся мостом между обществом и властью, объединяя людей ради добрых дел. НПО могут менять жизнь многих, они дополняют работу государства, оперативно реагируют на кризисы и объединяют людей ради общей цели. Это связующее звено между теми, кто хочет помогать, и теми, кто нуждается в помощи”, – подытожила Гульбахар Сапаргалиева.

Новости партнеров
×