Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 504.34  556.34  5.97

Почти 400 тысяч юных казахстанцев пойдут осенью в первый класс

Прием документов в первый класс продлится с 1 апреля по 31 августа.

Почти 400 тысяч юных казахстанцев пойдут осенью в первый класс
Фотоколлаж: Liter.kz

Прием документов в первый класс продлится с 1 апреля по 31 августа 2025 года. Ожидается, что в новом учебном году за школьные парты сядут более 370 тысяч казахстанских первоклашек, передает Liter.kz со ссылкой на Министерство просвещения РК.

В ведомстве напомнили, что в первый класс поступают дети с 6 лет по заявлению родителей. Документы можно подать через приложение eGov mobile и портал электронного правительства, а также в бумажном формате — непосредственно в школах. Для этого во всех школах организованы приемные комиссии.

“В этом году получение услуги по приему документов для зачисления в первый класс на портале eGov значительно упростилось. Родителям больше не нужно прикреплять медицинские справки вручную – данные из “Паспорта здоровья ребенка” и “Карты профилактических прививок” загружаются автоматически. В случае отсутствия медицинских справок есть возможность прикрепить скан-копии документов самостоятельно. Также появились функции просмотра статуса заявки, опция отзыва заявления в один клик”, – говорится в сообщении министерства.

Заявки принимаются с понедельника по пятницу за исключением выходных и праздничных дней. Срок рассмотрения заявки составляет 1 рабочий день после отправки запроса.

Читайте также:

Новости партнеров
×