Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 501.02  597.27  6.59

Развитие науки и образования станет стратегическим приоритетом государства – эксперт

Светский характер образования предлагают закрепить на уровне Конституции.

Сегодня, 17:12
Развитие науки и образования станет стратегическим приоритетом государства – эксперт
Фото из личного архива Индиры Рыстиной

В Казахстане представили первый проект новой Конституции, передает Liter.kz.

Центральной идеей новой Конституции определены образование и наука, культура и инновации.

Политолог, проректор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева Индира Рыстина выделила ключевые моменты.

“Проект новой Конституции важен не только политико-правовыми изменениями, но и тем, какое место в нем впервые занимает образование и наука. В проекте новой Конституции они прямо закрепляются как стратегическое направление развития государства и человеческого капитала, на одном уровне с суверенитетом, законностью и устойчивым развитием”, – сказала Индира Рыстина.

В проекте Конституции отдельно указан пункт о светском образовании в Казахстане.

“Для Казахстана это принципиальный сдвиг. Сегодня в системе высшего образования обучаются сотни тысяч студентов, в стране действует 120 вузов, а доля молодежи составляет около третьей части населения. В этих условиях конституционное признание образования и науки это не просто декларация, а долгосрочное решение о том, на чем будет строиться конкурентоспособность страны”, – отметила политолог.

Закрепление свободы научного творчества на конституционном уровне признает науку самостоятельной ценностью и стратегическим приоритетом, обязывая государство создавать условия для исследований.

“Показательно, что в Конституции одновременно закрепляется свобода научного и технического творчества и приоритет знаний, прогресса и трудолюбия как ценностей. Конституционная рамка задает более высокий стандарт от академической честности и образовательных программ до роли науки в принятии решений и развитии страны”, – добавила эксперт.

×