Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 503.17  600.89  6.63

Рекорд за 10 лет: в Казахстане резко выросло число дел об отмывании денег

Рост к 2024 году составил сразу 84%.

Рекорд за 10 лет: в Казахстане резко выросло число дел об отмывании денег
Фото: istockphoto.com

По итогам 2025 года было зафиксировано 140 преступлений по статье 218 УК РК, касающейся отмывания нелегальных доходов. Рост к 2024 году составил сразу 84%, передает Liter.kz со ссылкой на Data Hub.

Масштаб активности наподобие нынешнего отмечается впервые по меньшей мере за 10 лет: прежде годовое количество регистраций ни разу не перешагивало отметку в 100 случаев. Кроме того, большинство из зафиксированных в 2025 году преступлений по степени общественной опасности относятся к тяжким – 93%, или 130.

Всего в 2025 году в производстве находились дела о 172 преступлениях, возбужденных по статье 218 УК РК (в виду имеется показатель, включающий дела, перешедшие с прошлых лет). Дела о 121 из них были окончены, 116 направлены в суд. С учетом находившихся в производстве общее количество преступлений, дела о которых были сняты с учета, составляет 26.

Подозреваемыми по уголовным делам об отмывании денег в 2025 году было признано 42 человека. Большинство, 29 человек, на момент преступления было старше 30 лет. По роду занятий восемь подозреваемых были частными предпринимателями, двое – госслужащими, один – рабочим. 24 человека относились к числу безработных.

Что касается судебного рассмотрения дел, по статье 218 УК РК осужденными в 2025 году оказались 15 человек, из них пять – женщины. Семерых лишили свободы, пятерым свободу ограничили. В остальных трех случаях речь шла о выплате штрафа (7,9 млн тенге), условном осуждении и отсрочке от отбытия наказания. Почти все осужденные на момент преступления находились в возрастной категории старше 30 лет, половина имела высшее образование.

×