С дозорными и патрулями: как работала подпольная сеть золотодобытчиков в Кызылординской области
Изъято более 500 граммов золотосодержащего сырья, 2 единицы спецтехники, 12 металлоискателей, а также 6 авто.
Сотрудники департамента АФМ по Кызылординской области при координации прокуратуры и совместно с ДКНБ пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся незаконной добычей драгоценных металлов на территории Шиелийского района, передает Liter.kz со ссылкой на АФМ.
"По данным следствия, в урочище Жаманколь добывалось самородное золото, которое не требовало сложной промышленной переработки. Между участниками были четко распределены роли: одни привлекали старателей и организовывали добычу, другие отвечали за транспортировку и сбыт, третьи обеспечивали безопасность”, – говорится в сообщении.
Для сокрытия противоправной деятельности по периметру выставлялись дозорные, а мотоциклисты патрулировали прилегающую территорию, предупреждая о появлении посторонних лиц и сотрудников государственных органов.
Золото перевозилось в Алматы для дальнейшего сбыта, а полученные деньги распределялись между участниками схемы.
При проведении обысков изъято более 500 граммов золотосодержащего сырья, 2 единицы специальной техники, 12 металлоискателей, а также 6 автомашин.
Кроме того, обнаружены 2 пневматических пистолета и гладкоствольное ружье.
В настоящее время 13 человек помещены под стражу. Расследование продолжается. Иная информация разглашению не подлежит.
Читайте также:

