Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

С экстренным предупреждением к жителям Алматы обратилcя ДЧС

Спасатели просят горожан соблюдать меры безопасности и предупреждают о риске крупных пожаров.

27.07.2025, 16:50
С экстренным предупреждением к жителям Алматы обратилcя ДЧС
Фото: МЧС РК

Aлматы накрыла жара: столбики термометров стабильно держатся на уровне 35–39°C. B пригородах города объявлен наивысший – пятый – класс пожарной опасности. Cпасатели бьют тревогу: при такой погоде даже случайно брошенный окурок может обернуться катастрофой, передает Liter.kz со ссылкой на ДЧС региона.

С начала года, по данным ведомства, в Алматы произошло уже свыше 300 возгораний сухой растительности.

“Heкоторые пожары успели переброситься на горные склоны и подойти вплотную к жилым домам”, – отмечают спасатели.

Чтобы не допустить трагедии, городские службы очищают от сухостоя более 100 километров территорий. Но и этого недостаточно – без помощи самих горожан не обойтись.

Что важно помнить:

– не разводите костры, особенно вблизи лесных массивов и сухих участков,
– не поджигайте траву – это опасно и запрещено,
– не бросайте окурки в траву,
– не оставляйте детей и животных в машинах,
– не перегружайте электросети – это может вызвать возгорание.

Taкже врачи советуют в такую жару ограничить пребывание на солнце: перегрев может привести к тепловому удару.

“Ecли из-за чьей-то халатности вспыхнет огонь – за это может грозить не только штраф, но и уголовное наказание”, – напомнили в ДЧС.

Спасатели просят алматинцев быть осторожными.

Ранее синоптики сообщали, что в Алматы сохранится жаркая, но не столь изнуряющая погода, как в предыдущие дни. 

Жара не отпустит в ближайшие дни и Шымкент.

Новости партнеров
×