13-месячный пес уже участвует в тренировках и должен помогать спасателям и общаться с населением.
Фото: REUTERS
Национальная гвардия Мексики представила нового необычного новобранца – 13-месячного чихуахуа по кличке Командо, передает Liter.kz со ссылкой на Daily Mail.
Щенок стал самым маленьким членом кинологического подразделения. Его рост составляет около 20 см, а вес порядка 7 кг.
Во время тренировки в Мехико Командо уже продемонстрировал свои навыки: он взбирался по лестнице и преодолевал различные препятствия. За его подготовкой наблюдала гораздо более крупная служебная собака по кличке Роко.
Лейтенант Дебора Эрнандес заявила, что Командо должен бросить вызов стереотипу о том, что в Национальной гвардии могут служить только крупные собаки.
По ее словам, его присутствие также помогает сделать отношения между силовым подразделением и обществом более теплыми. Эрнандес отметила, что Командо напоминает людям о том, что под формой скрываются люди.
От талисмана до спасателя
Командо будут обучать не только для участия в мероприятиях в качестве талисмана. Он также должен выполнять поисково-спасательные задачи.
Около шести месяцев назад чихуахуа приняли на службу сотрудники полиции в северном штате Чиуауа, откуда происходит название этой породы. Пожилые владельцы собаки больше не могли за ней ухаживать.
Сейчас Командо участвует в городских церемониях, школьных мероприятиях и социальных программах для населения.
При этом он остается исключением среди кинологических подразделений Национальной гвардии. В них служат около 350 собак, большинство из которых относятся к традиционным рабочим породам – немецким овчаркам и лабрадорам-ретриверам.
Чихуахуа известны крупными стоячими ушами, энергичным характером и выразительными глазами. При этом эту породу редко рассматривают для серьезной оперативной работы.
Командо уже появился на параде в честь Дня независимости Мексики. После этого он стал героем собственного анимационного образа и множества мемов в социальных сетях.
Растущая популярность чихуахуа, по словам представителей Национальной гвардии, помогает решать и другую задачу – смягчать восприятие подразделения, которое находится под контролем армии.
В комментариях под видео пользователи умиляются маленькому новобранцу и шутят о его боевом характере.
"Посмотрите на него, он готов уничтожить целый картель", - написал один из пользователей.
Другие же видят потенциал новобранца.
"Если бы чихуахуа были размером с питбулей, у нас у всех были бы проблемы", - пошутил другой.
Читайте также:
Кинолог Нацгвардии пресек попытку переброски запрещенных предметов в ВКО
Представителей сферы кинологии наградили в честь дня казахской тазы