Жуки атаковали жителей села Мангистауской области
Жители Бейнеу боятся за здоровье детей.

Жители села Бейнеу в Мангистауской области столкнулись с настоящим нашествием черных жуков. Насекомые массово заползают в дома, постели, детские вещи и даже технику, передает Liter.kz со ссылкой на Lada.kz.
Социальные сети и местные чаты пестрят видео и жалобами. На кадрах — полчища черных жуков, ползающих по улицам, фасадам домов и внутри помещений. Люди не скрывают тревоги.
“Эти жуки заполонили все. Появляются снова, даже после обработки. Мы боимся, что они могут заползти детям в уши”, — рассказывает одна из местных жительниц.
В акимате Бейнеуского района пояснили, что речь идет о жуках из семейства Tenebrionidae, которых насчитывается около 15 тысяч видов. Несмотря на зловещий вид, эти насекомые не представляют угрозы для здоровья человека.
“Черные жуки безвредны, но их массовое распространение доставляет людям эстетический и санитарный дискомфорт. Причины связаны с природно-климатическими условиями”, — прокомментировали в районной администрации.
Контроль за фитосанитарной обстановкой в районе осуществляет государственная инспекция агропромышленного комплекса Минсельхоза РК. Ведомство напоминает о нормах Закона “О защите растений”.
“Согласно статье 14-5 закона, физические и юридические лица обязаны не допускать распространения вредных организмов. Владельцы участков должны поддерживать санитарное состояние своей территории и сами организовывать мероприятия по уничтожению жуков”, — пояснил руководитель Бейнеуской районной территориальной инспекции Дастан Муханов.
Он добавил, что для обработки участков необходимо обращаться в специализированные дезинфекционные службы.