"ШОС плюс" в Бишкеке: Токаев предложил создать Международную водную организацию
Кроме этого, прозвучало предложение о создании Центра анализа водных проблем ШОС.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на на саммите “ШОС плюс”, одним из приоритетов мировой повестки назвал водную безопасность, передает Liter.kz.
“Надежный доступ к воде определяет продовольственную, энергетическую, социальную стабильность и экономическое развитие. Однако глобальное водное управление остается фрагментированным. Десятки структур ООН занимаются водной проблематикой, но универсальной межправительственной организации с комплексным мандатом пока не существует. Поэтому Казахстан выступил с инициативой создания Международной водной организации под эгидой ООН. Ее задача – не дублировать действующие механизмы, а координировать усилия, обеспечивать постоянный межправительственный диалог, мобилизацию ресурсов и выработку согласованных решений. Региональным дополнением к этой глобальной инициативе мог бы стать Центр анализа водных проблем ШОС. Рассчитываю на поддержку государств – членов ШОС в создании как Международной водной организации на площадке ООН, так и Центра анализа водных проблем Шанхайской организации сотрудничества”, – сказал президент Казахстана.
В завершение глава государства подчеркнул, что Шанхайская организация сотрудничества имеет все основания и возможности для обеспечения долгосрочного и успешного развития государств на обширной части Евразийского континента.
“Наша общая ответственность – утвердить принципы равной и неделимой безопасности, суверенного равенства и взаимного уважения в качестве неотъемлемой части международных отношений. Уверен, Шанхайская организация внесет свой достойный вклад в строительство более безопасного и устойчивого миропорядка, и Казахстан будет конструктивно работать со всеми государствами-партнерами по Шанхайской организации именно в этом ключе, именно в данном направлении”, – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

