У жителей поселка Дарьинск в ЗКО пропали деньги со счетов в местном отделении АО «Казпочта», сообщает «Уральская неделя».
Сельчане рассказывают, что деньги сняли, подделав их подпись. Они считают, что к этому имеют отношение местные работники «Казпочты». Сейчас в отделении проводится внутреннее расследование и прежние сотрудники отстранены от работы.
Деньги украли даже с церковного счета, которые предназначались для строительства воскресной школы. Исчезли полмиллиона тенге, рассказывает настоятель храма Георгий Лемачко. Согласно выпискам, якобы он сам в 2019 году снял деньги. На самом деле он из всей суммы в 2020 году снял 100 тысяч тенге.
«100 тысяч были перечислены специально всем священнослужителям как помощь во время пандемии. Впрочем, у меня есть чековая книжка, по которой все видно. И она доказывает, что я не снимал 500 тысяч тенге», — сообщил настоятель храма.
Выяснилось, что деньги пропали также со счета дочери священнослужителя, которая получает пенсию по инвалидности.
«У дочери 600 тысяч пропало, деньги сняли, а подпись подделали», — сказал Георгий Лемачко.
Он не намерен дожидаться, пока закончится внутреннее расследование местной «Казпочты», и будет подавать заявление в полицию и прокуратуру.
Житель села Александр Сыркин рассказывает, что у него на счете было 100 тысяч тенге, а его крестная с пенсии каждый месяц откладывала небольшую сумму. Когда они пришли в местное отделение «Казпочты», выяснилось, что денег давно ни у него, ни у его крестной на счетах нет.
«Я 27 апреля положил деньги, а 28 апреля у меня 95 тысяч сняли, представляете!? Я, когда выписку смотрел, мне плакать хотелось и стыдно за это не было. Там подпись стоит, но только не моя. У моей крестной ситуации не лучше. Она сколько времени деньги откладывала на счет, столько их и снимали у нее», — рассказывает мужчина.
Он также намерен писать заявление в прокуратуру и полицию.
Пенсионерка Антонина Назарова лишилась 360 тысяч тенге: каждый месяц кто-то снимал часть пенсии, которую она оставляла на своем счете.
«Я написала заявление, чтобы разобрались и вернули мне деньги. Они («Казпочта» — прим. ред.) мне пообещали, но предупредили, что это не быстрый процесс и займет два месяца, не меньше, а может, и больше. Подожду, если не будет подвижек, буду заявление подавать в полицию и прокуратуру», — говорит женщина.
В местном отделении «Казпочты» отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что руководителя не было на месте, так как это был выходной день.
В конце 2020 года казахстанцы жаловались на то, что в «Казпочте» небрежно обращаются с их посылками. Они возмущались по поводу грубого поведения некоторых сотрудников и многочасовых очередей в отделениях.