Скандал вокруг частной школы в Алматы: родители грозят судом
Учебное заведение подняло оплату почти до 400 тысяч тенге.
Родители узнали о резком подорожании обучения и не хотят срочно переводить детей в другую школу. Теперь они ждут письменный ответ администрации и изучают договоры, передает Liter.kz со ссылкой на КТК.
В Алматы родители учеников частной школы возмутились резким повышением стоимости обучения.
По данным телеканала, у здания школы собрались недовольные родители. Они заявили, что с нового учебного года плата за одного ребенка может вырасти почти до 400 тысяч тенге в месяц.
Одна из родительниц рассказала, что получила уведомление о новой сумме – 380 тысяч тенге вместе с питанием.
“Фактически это больше чем в два раза. Для меня это просто шок", – заявила женщина.
Другие родители говорят, что раньше платили заметно меньше. Например, одна из матерей сообщила, что переводила сына в эту школу за 208 тысяч тенге в месяц, но затем получила уведомление о повышении стоимости. По ее словам, в ее случае обучение подорожало на 83%.
Родители не хотят срочно переводить детей в другую школу, потому что дети уже привыкли к педагогам и расположению учебного заведения.
Представитель школы вышла к родителям и пообещала дать письменный ответ на обращение. Ориентировочно его ждут 19 мая.
В управлении образования заявили, что повлиять на стоимость обучения в частной школе не могут: такие организации вправе самостоятельно устанавливать цены.
Юристы советуют родителям внимательно изучить договор. Если условия нарушены, можно обращаться с коллективной жалобой в прокуратуру, Министерство просвещения, департамент образования и Комитет по обеспечению качества в сфере образования.

