Сколько казахстанцев сдали мартовское ЕНТ
Появились промежуточные итоги.
С момента старта мартовского ЕНТ-2026 тестирование прошли более 117 тыс. человек, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.
По данным министерства, 71,6% абитуриентов сдавали тестирование на казахском языке, 28,3% – на русском и 111 человек – на английском.
“По итогам третьей недели 67,11% абитуриентов набрали пороговый балл. Средний балл по пяти предметам составил 63 балла. Максимальный результат – 139 баллов”, – говорится в сообщении.
Особое внимание уделяется созданию комфортных условий для поступающих с особыми образовательными потребностями. В ЕНТ приняли участие 283 абитуриента с ООП.
Абитуриенты имеют право подать апелляцию по содержанию тестовых заданий в течение 30 минут после завершения тестирования. Апелляция по техническим причинам принимается непосредственно во время тестирования. Сертификаты с результатами будут доступны в личных кабинетах после рассмотрения апелляций.
За третью неделю проведения ЕНТ выявлено 179 нарушений правил. 97 абитуриентов были отстранены от тестирования за попытку проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов. Еще 82 человека были удалены из аудиторий за нарушение правил во время тестирования, их результаты аннулированы.
Факты выявления подставных лиц отсутствуют.
После завершения ЕНТ-2026 будет проводиться анализ видеозаписей до 31 октября календарного года. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов или нарушения правил результаты ЕНТ будут аннулированы.
Напомним, всего на участие в тестировании принято около 184 тысяч заявлений.
Ранее сообщалось, что более 67 тысяч абитуриентов уже сдали мартовское ЕНТ.
