Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Слухи о высоком содержании хлора в питьевой воде опровергли в Атырау

Питьевая вода полностью пригодна для употребления.

Слухи о высоком содержании хлора в питьевой воде опровергли в Атырау
Фото: istockphoto.com

В Атырау распространились слухи о якобы повышенном содержании хлора в водопроводной воде. В ГКП “Атырау облысы Су Арнасы” официально заявили, что информация не соответствует действительности, передает Liter.kz со ссылкой на Telegram-канал Atyrau Today.

По информации предприятия, уровень остаточного хлора на водоочистной станции составляет всего 0,35 мг/л, тогда как допустимая норма - 0,8–1,2 мг/л.

“Показатель ниже нормы и полностью безопасен для здоровья. Пробы воды на всех участках соответствуют требованиям”, – подчеркнула заведующая лабораторией Асылжан Сиюмова.

Начальник отдела водоочистных сооружений Женис Елмахамбетов объяснил, почему  жители города чувствуют запах хлора.

“Когда водопотребление снижается, циркуляция воды в трубах замедляется. Остаточный хлор может кратковременно накапливаться — появляется легкий запах. Это нормальное явление, и оно не влияет на качество воды”, – сказал он

Коммунальщики утверждают, что питьевая вода полностью пригодна для употребления, приготовления пищи и бытовых нужд.

Читайте также:

Новости партнеров
×