Сотни человек обманули в Шымкенте, обещая инвестиционные выплаты
Пресечена деятельность финансовой пирамиды "Аяла Голд".
Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Шымкенту при координации прокуратуры города раскрыл схему финансовой пирамиды, действовавшей под прикрытием компании по продаже ювелирных изделий, передает Liter.kz.
По данным следствия, организаторы предлагали гражданам инвестировать средства с “гарантированной” доходностью 50–60% в месяц и обещали полную сохранность вложений. На самом деле выплаты осуществлялись за счет взносов новых участников, а не от реальной предпринимательской деятельности.
В схему было вовлечено более 400 вкладчиков, общий объем вложений превысил 1 млрд тенге. На незаконные доходы подозреваемые приобрели две квартиры в строящемся жилом комплексе — на имущество наложен арест по решению суда.
Следствие установило, что в операции участвовали родственники организаторов, чьи банковские реквизиты использовались для обналичивания средств. Организатор пирамиды арестована на два месяца.
Читайте также:
Финпирамиду Moony Gold "накрыл" АФМ Шымкента – подробности
Ущерб 60 млн: организаторов финпирамиды TAKORP осудили в Павлодаре
