Ерлан Кошанов поручил разработать законопроект против кибермошенничества
Злоумышленники используют все более изощренные схемы.

Сегодня на заседании Мажилиса спикер парламента, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов поднял проблему кибермошенничества, подчеркнув, что масштабы цифровых преступлений в Казахстане стремительно растут, передает Liter.kz.
“Сейчас, наверное, не осталось человека, которому бы не звонили мошенники или не отправляли подозрительные сообщения. Это проблема не только нашей страны, но и всего мира”, — отметил Кошанов.
Он подчеркнул, что несмотря на меры, принимаемые в Казахстане, киберпреступления продолжаются, а злоумышленники используют все более изощренные схемы. Спикер также заявил, что ответственность за мошенничество должны нести не только его организаторы, но и те, кто им способствует: мобильные операторы, сотрудники финансовых организаций, дропперы и другие участники незаконных схем.
По его словам, подобные проблемы раньше удавалось решать на законодательном уровне. В качестве примера он привел борьбу с браконьерством и кражей скота, когда после ужесточения наказания эти преступления удалось значительно сократить.
“Теперь настало время усилить борьбу с кибермошенничеством. Без ужесточения законодательства остановить действия мошенников, создающих неудобства для граждан, невозможно”, — подчеркнул Кошанов.
В связи с этим он поручил профильному комитету в срочном порядке подготовить соответствующий законопроект. Спикер выразил уверенность, что в этой работе примут активное участие депутаты, инициировавшие обсуждение проблемы.