Стало известно, когда заработают кинотеатры в Казахстане

Редакция "Литер"

Премьер-министр РК Аскар Мамин во время селекторного заседания Межведомственной комиссии (МВК) дал ряд поручений по санитарно-эпидемиологической ситуации в Казахстане, передает Liter.kz со ссылкой на сайт primeminister.kz.

Во время заседания МВК приняла ряд решений:

I. Ужесточение санитарно-эпидемиологического контроля в пограничных пунктах пропуска:

сократить с 26 октября 2020 года количество зарубежных авиарейсов с учетом эпидемиологической ситуации в иностранных государствах;

проводить обязательное ПЦР тестирование всех прибывающих на территорию Казахстана (в том числе граждан РК), а также водителей, осуществляющих двусторонние международные перевозки;

срок действия справки о прохождении теста ПЦР для прибывающих из-за рубежа, в том числе граждан РК, определить до трех суток.

II. ПЦР-тестирование:

С 19 октября 2020 года большинство региональных лабораторий РК снизили стоимость ПЦР-тестирования до девяти тыс. тенге.

III. Поэтапное возобновление деятельности субъектов бизнеса в регионах с «зеленой» стабильной эпидемиологической ситуацией при условии отсутствия роста заболеваемости:

С 24 октября 2020 года возобновляется работа по субботам до 17 часов ТРЦ, торговых домов, крытых рынков.

С 26 октября 2020 года возобновят работу кинотеатры с заполняемостью не более 30% с соблюдением дистанции и масочного режима.

IV. Сохранение ограничительных мер:

Сохранится запрет на деятельность детских дошкольных учреждений, бильярдных и компьютерных клубов, развлекательных заведений, банкетных залов, ночных клубов. Продолжит действовать запрет на межобластные пассажирские перевозки и формирование общих вагонов.

В Казахстане по состоянию на 18 октября 2020 года врачи зарегистрировали 102 новых случая КВИ (темп прироста – 0,09%).

Ранее мы писали о том, что кинотеатры становятся банкротами. Мы обзвонили как крупные казахстанские сети кинотеатров, так и мелких региональных участников этого рынка. Они рассказали, как выживают в кризис их сотрудники и на какие жертвы они готовы пойти ради того, чтобы вновь начать работать.

Читайте также: Киномеханик работает дворником: как в Казахстане умирают кинотеатры

14 октября министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой высказался о возможности открытия кинотеатров по всей стране.

Казахстанцы создали петицию за возобновление работы кинотеатров. На сайте otinish.kz появилось обращение к Президенту от граждан, представителей сферы киноискусства и Ассоциации владельцев кинотеатров Казахстана.

Первой страной, где закрыли кинотеатры, стал Китай. Именно с него пошла вспышка СOVID-19. В США прекратили работу глобальные прокатные сети Regal, AMC Theaters и Cinemark. Отменены либо перенесены все кинофестивали: ММКФ пройдет в октябре, а Каннский фестиваль вообще отменили. Список фильмов, отобранных для просмотра в Каннах, покажут на других фестивалях. Все эти факторы повлияли на экономику индустрии.

Поделиться