Поиск по сайту
Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 515.03  584.82  6.24

Суд расторг договор по проекту "Сергек" в Костанае из-за нарушений

Акимат подал в суд на ТОО “Көркем Телеком”.

Суд расторг договор по проекту "Сергек" в Костанае из-за нарушений
Фото: pixabay.com

Специализированный межрайонный экономический суд Костанайской области удовлетворил иск управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов акимата Костанайской области о расторжении договора государственно-частного партнерства, передает Liter.kz.

В сентябре 2023 года между управлением информатизации, оказания государственных услуг и архивов акимата Костанайской области, департаментом полиции Костанайской области и ТОО “Көркем Телеком” был заключен договор по реализации проекта “Услуги по предоставлению данных, зафиксированных интеллектуальной системой дорожной и общественной безопасности в городе Костанай”.

“В суде установлено, что по условиям договора частный партнер принимал обязательства по предоставлению данных, зафиксированных интеллектуальной системой дорожной и общественной безопасности в городе Костанае – АПК “Сергек” (сертифицированный специальный аппаратно-программный комплекс автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения и событий, прошедший метрологическую проверку, тип средства измерения которого утвержден в соответствии с Законом РК “Об обеспечении единства измерений”). Однако в ходе реализации проекта частным партнером допущены нарушения существенных условий договора, в том числе установлены различия между АПК “Сергек 2.1”, прошедшим сертификацию об утверждении типа измерений, АПК, установленным на территории города Костаная, что послужило основанием для удовлетворения иска и расторжения договора”, – сообщает ведомство.

Доказательств соответствия по технологическими параметрам АПК, установленным в Костанае, условиям договора не предоставлено, что является процессуальным упущением стороны ответчика.

Решение суда в законную силу не вступило.

Редакции Liter.kz директор по коммуникациям Sergek Group Асель Кужахметова сообщила, что их компания готовит апелляцию.

“Мы с уважением относимся к решению суда, но не согласны с выводами, положенными в его основу. Например, в решении указывается на визуальное несоответствие установленного оборудования. Недопустимо, чтобы выводы о несоответствии сертифицированной системы делались исключительно на основании визуального сравнения – без анализа технических характеристик, параметров работы и результатов метрологической поверки. Решение суда не вступило в законную силу. В настоящее время мы готовим апелляцию, чтобы его оспорить”, – отметила представитель компании.

Новости партнеров
×