Супруги верхом прибыли из Китая, чтобы увидеть Астану
Путешествие длилось два месяца.
21 октября в Астану прибыли супруги Куанбек Тусипханулы и Жайна Еркинкызы, которые отправились в путь верхом на лошадях из Китая. Их цель — увидеть столицу Казахстана Астану, наконец осуществилась, передает Liter.kz.
Семейная пара преодолела путь длиной более двух месяцев, проехав тысячи километров. Сегодня путешественников торжественно встретил Исполнительный секретарь Астанинского городского филиала партии AMANAT Мухаммед Болысбек и выразил теплый прием.

Фото: пресс-служба партии AMANAT
“Путь Куанбека и Жайны — это яркий пример любви к Родине и духовной связи с историей. Проехать такое расстояние верхом ради того, чтобы увидеть Астану, — настоящий подвиг. Такие поступки вдохновляют и молодежь, и всё общество”, — отметил исполнительный секретарь Астанинского городского филиала партии AMANAT Мухаммед Болысбек.

Фото: пресс-служба партии AMANAT
Во время встречи представители партии рассказали о развитии столицы и вручили памятные подарки гостям.
“Мы мечтали увидеть Астану — и он действительно такой величественный, красивый, духом сильный город, каким мы его представляли. Ностальгия по исторической Родине и любовь к Казахстану помогли нам преодолеть все трудности в пути”, — поделился Куанбек Тусипханулы.
Жайна Еркинкызы также выразила искреннюю благодарность за радушный прием.

Фото: пресс-служба партии AMANAT
Стоит отметить, что пара выехала 8 августа 2025 года из Тарбагатайского округа КНР и более чем за два месяца пересекла несколько регионов, чтобы добраться до столицы Казахстана. Это путешествие стало символом возрождения кочевой культуры и укрепления национального духа.
