Токаев удостоен высшей награды Пакистана
Токаеву вручен орден Nishan-e-Pakistan.
Глава государства провел переговоры с президентом Пакистана Асифом Али Зардари. В ходе встречи глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил признательность президенту Асифу Али Зардари за теплый прием, оказанный ему и делегации Казахстана в Исламабаде, а также высокий уровень организации визита, передает Liter.kz.
Глава нашего государства отметил, что на протяжении трех десятилетий Казахстан и Пакистан поддерживают содержательный политический диалог и последовательно укрепляют контакты в различных сферах.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан, будучи крупнейшей по территории и экономическому потенциалу страной Центральной Азии, и Пакистан, занимающий стратегически важное положение на стыке Южной Азии, Центральной Азии и Ближнего Востока, располагают значительными геополитическими преимуществами, способствующими достижению долгосрочных стратегических целей.
Президент Казахстана сообщил, что по итогам переговоров с премьер-министром Шахбазом Шарифом была подписана Совместная декларация о выводе отношений между Астаной и Исламабадом на уровень стратегического партнерства. Этот шаг, по его словам, в полной мере отражает дух братских отношений и неизменную приверженность сторон углублению связей по всему спектру сотрудничества.

В свою очередь Асиф Али Зардари выразил удовлетворение уровнем развития двусторонних отношений и подтвердил заинтересованность пакистанской стороны в дальнейшем укреплении взаимовыгодных связей.
Собеседники провели продуктивный обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки и наметили новые направления расширения долгосрочного взаимодействия. В завершение президент Казахстана выразил уверенность в том, что итоги данного визита будут способствовать раскрытию новых возможностей партнерства во имя процветания народов Казахстана и Пакистана.
Президент Касым-Жомарт Токаев удостоен высшей государственной награды Пакистана – ордена Nishan-e-Pakistan. На состоявшейся в Исламабаде торжественной церемонии президент Пакистана Асиф Али Зардари и премьер-министр Шахбаз Шариф вручили главе нашего государства орден Nishan-e-Pakistan. Данной наградой отмечаются граждане Пакистана и иностранные государственные, политические и общественные деятели за исключительные заслуги перед страной.
На церемонии присутствовали члены правительства, депутаты Парламента, высший командный состав Вооруженных сил Пакистана и представители дипломатического корпуса.
