В Казахстане увеличат пенсии и государственные пособия - Токаев

Кирилл Жданов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Послании народу заявил, что казахстанцы получат индексацию пенсий и пособий на 200 млрд тенге, передает Liter.kz.

"Мною приняты решения по поддержке государства и бизнеса. Первое: поручаю проиндексировать пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь, на 10% в годовом выражении", - сказал Президент Казахстана.

Это означает увеличение доходов соответствующих категорий граждан на общую сумму 200 млрд тенге. Президент поручил также увеличить охват дополнительными социальными выплатами в размере 1 МЗП.

"Эти деньги - 42 500 тенге - должны получать не только те, кто раньше получал официальную заработную плату, но и те, кто являлись самозанятыми или работали неофициально. Для этого им надо лишь формализовать свой статус. После чего на весь период ЧП они будут получать выплаты от государства", - добавил Токаев.

31 марта количество заболевших COVID-19 в Казахстане составило 340 человек, летальных случаев - 2. При этом 47 потенциально инфицированных находятся в розыске.

Чрезвычайное положение в стране было объявлено 16 марта. Жителям Нур-Султана, Алматы и Шымкента запрещено выходить из дома.

Поделиться