Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 540.78  618.65  6.71

Топ-5 испанских талантов, которые могут стать звездами Евро-2025

Турнир пройдет с 12 июня по 5 июля 2025 года в Словакии.

Топ-5 испанских талантов, которые могут стать звездами Евро-2025
Фото предоставлено организаторами

В преддверии молодежного чемпионата Европы скауты и болельщики ждут появления новых звезд. Сборная Испании – потенциальный фаворит любых таких турниров среди юношей и юниоров. Она делит первое место по числу побед в Евро U-21 вместе с Италией (по 5 титулов). Хотя заявки на соревнование еще неизвестны, эксперты казахстанского новостного портала Спорт Пульс уже предполагают, какие испанские таланты могут поехать в июне в Словакию и наделать там шуму, передает Liter.kz.

1. Фермин Лопес (Барселона)

Универсальный полузащитник стоит первым в условном рейтинге, но участие его на молодежном Евро-2025 под вопросом. Дело в том, что он уже заигран за основу национальной сборной Испании и регулярно выходит на поле в основном составе “Барселоны”. Впрочем, Фермин – едва ли не главная потенциальная звезда своей “молодежки” (не считая Ламина Ямаля, который ее перерос, даже не сыграв за нее). И вот почему:

● стал чемпионом Европы-2024 (правда, не сыграв ни минуты в финальной части);

● выиграл золото Олимпиады в Париже за олимпийскую сборную (6 голов в 6 матчах, включая 2 в финале);

● в Лиге Чемпионов 2024/2025 провел 6 матчей (забил 1 гол и отдал две результативные передачи);

● за сборную U-21 сыграл 6 матчей и забил 1 гол.

До осенней травмы Лопес регулярно привлекался наставником “молодежки” Сантьяго Денией. Вполне вероятно, что он вызовет Фермина и на предстоящий чемпионат.

2. Самуэль Омородион Агехова (Порту)

Еще один участник Олимпийских игр 2024 года, центрфорвард нигерийского происхождения, тоже успел дебютировать во “взрослой” испанской сборной. При этом он играл в последних матчах квалификации на молодежный чемпионат Европы и даже забил 4 гола мальтийским ровесникам. Почти наверняка Саму будет основным нападающим молодежной команды испанцев в июне.

Агехова уже стал ключевым форвардом в португальском “Порту”. В текущем сезоне он провел за него 32 игры, забив 20 голов, из них 9 матчей и 6 голов – в Лиге Европы. Высокий темнокожий бомбардир не нуждается в представлении скаутам топ-клубов, однако с потрясающей способностью завершать атаки с любых позиций он наверняка захочет побороться за золотую бутсу Евро U-21.

3. Дин Хёйсен (Борнмут)

Несмотря на нидерландское происхождение, уроженец Амстердама – выпускник испанских футбольных академий. Высокому центральному защитнику на момент молодежного чемпионата Европы будет только 20 лет, но вряд ли его месте в составе Дении под вопросом. Оказавшись с 17 лет в юниорской системе итальянского “Ювентуса”, Хёйсен приобрел особую тактическую выучку, дорос до первой команды и успел в аренде поиграть полгода в “Роме”, забив там 2 гола.

Прошлым летом туринцы продали Дина в “Борнмут”, где он регулярно выходит на поле, сыграв за сезон уже 25 матчей (и отметившись 2-мя голами). Такая неординарная и многогранная карьера наверняка поможет центрбеку на полях Словакии.

4. Габри Вейга (Аль-Ахли Сауди)

Атакующий полузащитник после двух вполне успешных сезонов в “Сельте” решил перейти в 21 год в саудовскую лигу. Это не помешало ему продолжить вызываться в испанские сборные, и он остается игроком основы в команде U-21. Вполне возможно, что предстоящий молодежный турнир станет для него способом перезапустить карьеру в Европе, обратив на себя внимание ведущих клубов континента.

До переезда из Испании Вейга провел сезон в качестве основного игрока “Сельты”, регулярно играя в Ла Лиге и национальном кубке. Всего в розыгрышах 2022/2023 на его счету там было 39 матчей, 11 голов и 4 голевых передачи. В менее конкурентной среде, саудовском “Аль-Ахли”, Габри за полтора сезона провел 52 матча, забил 10 голов и 8 раз ассистировал партнерам.

5. Пабло Барриос (Атлетико Мадрид)

Центральный полузащитник с оборонительным уклоном также отметился 6 играми на футбольном турнире Олипиады-2024, где стал чемпионом. Поиграв в детстве в академиях “Мораталаса” и мадридского “Реала”, в 14 лет он оказался в системе столичного “Атлетико”. В 2022 году Барриос дебютировал и в дубле “Матрасников”, и в основной команде. Поначалу его можно было назвать игроком ротации, но в текущем сезоне на его счету 28 матчей, включая 5 в Лиге Чемпионов.

Новости партнеров
×