Убийство из-за продажи Toyota Camry: актюбинку задушили и изуродовали лицо
Мужчина притворился покупателем и задушил женщину.
Судебная коллегия по уголовным делам кассационного суда рассмотрела дело о жестоком убийстве жительницы Актобе, совершенном летом 2024 года, передает Liter.kz.
По материалам дела, 9 июня 2024 года подсудимый У. притворился покупателем автомобиля Toyota Camry и под предлогом сделки выманил женщину в безлюдное место. Там он напал на нее и задушил ремнем безопасности. Чтобы затруднить опознание, мужчина нанес повреждения лицу потерпевшей ножом. После этого он похитил золотую цепочку, оставил тело в кустах и скрылся на ее автомобиле. В кассационной жалобе защита просила направить дело на новое рассмотрение, утверждая, что неполнота судебного следствия и нарушение права на судебную защиту.
“Кассационный суд посчитал принятые по делу судебные акты обоснованными, так как личные вещи погибшей и ее автомобиль найдены у осужденного, видеозаписи с камер наблюдения отражают последовательность действий У., звонок жертвы в службу “112” во время нападения зафиксирован”, – сообщает пресс-служба суда.
Также экспертиза ДНК подтвердила присутствие подсудимого на месте преступления. Версии защиты о возможном давлении со стороны полиции и причастности третьих лиц суд признал несостоятельными.
В итоге кассационный суд оставил приговор без изменений. У. продолжит отбывать наказание в виде 22 лет лишения свободы за разбой и убийство.

