Учет вакцинации перевели в цифровой формат в Казахстане

Отдельный функционал предусмотрен для анализа отказов от вакцинации.

Фарида Курмангалиева

Министерство здравоохранения РК с января 2026 года обеспечило полный переход на электронную отчетность по вакцинации населения и движению вакцин в модуле “Вакцинация” ИС МЗ РК, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“Система предназначена для автоматизации учета и контроля процессов иммунизации и полностью заменила бумажную отчетность электронным форматом. В модуле “Вакцинация” осуществляется регистрация фактов вакцинации, мониторинг охвата населения профилактическими прививками и контроль движения вакцин”, - пояснили в Минздраве.

По информации ведомства, модуль позволяет в режиме реального времени анализировать соблюдение Национального календаря профилактических прививок, включая своевременность вакцинации, фиксировать причины непривитости, а также отслеживать проведение дополнительной массовой иммунизации с разбивкой по регионам и возрастным группам.

Отдельный функционал предусмотрен для анализа отказов от вакцинации и оценки их распределения по медицинским организациям.

Цифровой формат учета исключает повторное внесение данных и повышает достоверность информации, что обеспечивает сопоставимость показателей и оперативное принятие управленческих решений.

Читайте также:

Без вакцины от кори не будут госпитализировать детей в Астане Когда мифы побеждают медицину: в Казахстане растет заболеваемость инфекциями "Это прямой подрыв доверия": Альназарова жестко ответила на фейк о вакцинах
Новости партнеров