Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 486.19  554.26  6.51

Уникальный экологический проект с демотеплицей запустили вы Костанайской области

Первая теплица будет посвящена биоразнообразию растений.

Сегодня, 16:16
Уникальный экологический проект с демотеплицей запустили вы Костанайской области
Фото пресс-службы акимата Костанайской области

В Костанайской области запустили проект, цель которого – формирование устойчивой практики экологического волонтерства в регионе через создание демонстрационной площадки (теплицы) и проведение практических обучающих мероприятий по устойчивому земледелию, биоразнообразию и экопросвещению, передает Liter.kz со ссылкой на акимат области.

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры и информации РК в рамках государственного гранта.

Как рассказал руководитель общественного фонда "Экологический клуб Neco" Наурызбек Бирмагамбетов, проект напрямую связан с задачами "Таза Қазақстан".

"Существует несколько направлений, которым соответствует наш проект. Это создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов, озеленение территорий и взаимодействие с неправительственным сектором. Мы хотим, чтобы эта площадка стала примером того, как экологические инициативы могут работать на практике", – отметил он.

Первая теплица будет посвящена биоразнообразию растений. На грядках будут выращивать фацелию, эспарцет, зверобой, пустырник и другие культуры, полезные для насекомых-опылителей. Скоро здесь зацветет 100 видов таких растений.

"Мы хотим показать детям, молодежи, пчеловодам и сельхозпроизводителям, какие растения существуют, чем они полезны и какую продукцию можно получить в результате их выращивания. Под каждым растением будет размещена информационная табличка с описанием и примерами его применения", — рассказал спикер.

К реализации проекта привлечены управление общественного развития, управление природных ресурсов, департамент экологии, управление сельского хозяйства, управление предпринимательства и отдел внутренней политики. Также участие принимают волонтеры, бойцы отряда "Жасыл ел" и студенты профильных специальностей. В дальнейшем к работе планируют привлекать школьников и молодежь.

Фото пресс-службы акимата Костанайской области

×