Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 498.65  589.06  6.49

В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

Проект направлен на поддержку фермеров и обеспечение горожан доступными продуктами.

Сегодня, 15:27
В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
Фото: пресс-служба акимата Алматы

Число ярмарок выходного дня в Алматы планируют увеличить в 2,5 раза, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

В Алматы намерены значительно расширить сеть ярмарок выходного дня. Проект реализуется в рамках развития продовольственной инфраструктуры города и поддержки отечественных сельхозпроизводителей, а также направлен на обеспечение горожан качественными продуктами по доступным ценам.

"Ярмарки организуются при содействии акимата Алматы, управления предпринимательства и инвестиций, а также АО "СПК "Алматы", — говорится в сообщении.

По данным организаторов, в 2025 году в пяти районах города — Алмалинском, Ауэзовском, Бостандыкском, Жетысуском и Медеуском — было проведено 430 ярмарок. В текущем году их количество планируется увеличить в 2,5 раза, и до конца 2026 года в Алматы должно пройти свыше тысячи ярмарок выходного дня.

Также запланировано проведение расширенных сельскохозяйственных ярмарок с участием фермеров из различных регионов Казахстана, включая Туркестанскую, Жетысускую, Алматинскую, Жамбылскую, Карагандинскую, Восточно-Казахстанскую и Абайскую области. Кроме того, к участию будут привлечены сельхозпроизводители из Узбекистана и Таджикистана, с упором на поставку свежих овощей.

Ожидается, что реализация инициативы позволит укрепить продовольственный рынок Алматы, расширить возможности сбыта для аграриев и повысить доступность сельскохозяйственной продукции для населения.

Ярмарки выходного дня традиционно будут проходить по следующим адресам:

  • Алмалинский район — ул. Масанчи (между ул. Гоголя и ул. Айтеке би);
  • Ауэзовский район — ул. Утеген батыра (ниже пр. Абая);
  • Бостандыкский район — мкр. "Казахфильм", ул. Исиналиева;
  • Жетысуский район — мкр. "Кулагер", автостоянка между ЦОН и зданием акимата;
  • Медеуский район — бульвар Мендыкулова (пересечение с ул. Бектурова).
×