В Казахстане пытались продать радиоактивный уран: продавцов задержал КНБ
В Актобе раскрыли опасную сделку.
В Казахстане пресечена попытка незаконной продажи радиоактивного урана. Двое жителей Актобе и их подельник из Шымкента были задержаны в ходе спецоперации Комитета национальной безопасности РК, передает Liter.kz со ссылкой на diapazon.kz.
Как следует из материалов уголовного дела, гражданин Узбекистана незаконно приобрел обедненный уран массой почти один килограмм и сообщил знакомому из Шымкента о возможности его продажи. Тот в свою очередь привлек к сделке двоих жителей Актобе, которые начали искать потенциальных покупателей радиоактивного вещества.
“В сентябре уран был передан из Шымкента в Актобе и перевозился в багажнике легкового автомобиля. Информация о готовящейся сделке стала известна КНБ, после чего спецслужба задействовала подставного покупателя. Для операции был использован муляж денежных средств на сумму более 500 тысяч долларов”, – сообщает местное издание.
Встреча с “продавцами” состоялась в лесополосе за городом, где все трое были задержаны. Изъятое вещество направили на экспертизу, которая подтвердила, что оно является радиоактивным и относится к обедненному урану.
В суде обвиняемые полностью признали вину.
“Двое жителей Актобе были приговорены к двум годам лишения свободы. Их подельник из Шымкента получил более строгий срок из-за наличия предыдущей судимости. По решению суда изъятый уран подлежит уничтожению”, – отмечается в публикации.
Читайте также:
