В Кызылорде прошел отборочный тур чемпионата страны по байге

Призовой фонд составил 24 миллиона тенге и автомобиль.

22.04.2023, 20:08

Сегодня в Кызылорде стартовал II отборочный турнир среди южных регионов к чемпионату РК по байге, передает Liter.kz.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, президент Ассоциации национальных видов спорта Исламбек Салжанов и президент республиканской федерации “Байге” Канат Копбаев.

Открывая мероприятие, глава региона отметил глубоко укоренившуюся в менталитете народа культуру всадничества и ее связь с историей и традициями.

В последние годы в нашем регионе национальные виды спорта приобрели массовый характер. Так, сегодня в области более 16 тысяч человек занимаются национальным спортом. Наши спортсмены недавно обновили рекорд по завоеванным на мировых, азиатских и республиканских первенствах медалям. Уверен, республиканский турнир по байге придаст новый импульс развитию национальных видов спорта и вызовет широкий интерес среди публики. Желаю успеха участникам соревнований! – выступил Нурлыбек Налибаев.

В свою очередь президент Ассоциации национальных видов спорта РК Исламбек Салжанов подчеркнул, что глава государства уделяет особое внимание развитию национального спорта:

Развитие национального спорта сейчас – одно из важных направлений государственной политики. Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет этому особое внимание. Ассоциация сегодня работает над профессиональным и массовым развитием национального спорта. В регионах страны регулярно проводятся соревнований по различным видам нацспорта. Особое место занимает конный спорт. Так, уже в этом году по аналогии с футбольными лигами будут организованы Высшая лига, Первая лига и Вторая лига по кокпару. Как вы знаете, в следующем году в Казахстане пройдут V Всемирные Игры кочевников. Они отражают не только престиж нашего государства, но и возлагают на нас большую ответственность. Сегодняшние соревнования являются подготовительными к Играм кочевников, - отметил Исламбек Тулеубаевич.

Президент федерации “Байге” Канат Копбаев, пожелав успехов участникам соревнования, отметил значение байге для народа:

Конный спорт, в том числе байге, являются исконными традициями нашего народа. Конный спорт у нас в крови. Это не только вид спорта, но и особая культура и ремесло, наследие наших великих предков. Наш долг – развивать и продвигать национальный спорт. Желаю спортсменам удачи сегодня!

Призовой фонд по дисциплине Құнан байге составил 6 700 000 тенге. I место занял конь Нұркелді из Алматинской области, он забирает главный денежный приз - 3 млн. тенге. II место занял тулпар Темірлан из Жамбылской области, выигравший 1,5 млн. тенге. Тройку призеров замыкает скакун по кличке Айтолқын из города Алматы, ему присужден 1 млн. тенге. IV место заняла лошадь Айпері из Жамбылской области, ее призовые составляют 700 тысяч тенге, а V место занял конь Бұршақ из Жамбылской области, получивший 500 тысяч тенге.

По Топ байге призовой фонд составил 9,6 миллиона тенге. Лучшей в этой дисциплине стал скакун Семсер из Алматинской области, забравший I место и положенные победителю пять миллионов тенге. II место занял жеребец по кличке Ажар из Алматы, выигравший два миллиона тенге. Приз за третье место в размере 1,2 миллиона тенге завоевал конь по кличке Мұзбалақ из Алматинской области. Четвертое место занял конь по кличке Дарабоз из Алматинской области, ему присуждено 800 тысяч тенге. Лошадь по кличке Жигер из Кызылорды, занявшая пятое место, получила приз в размере 600 тысяч тенге.

Что касается Аламан байге, то здесь результаты выглядят следующим образом. I место занял столичный жеребец по кличке Алғыр, за что ему был присужден главный приз соревнования в виде автомобиля. II место завоевал скакун по кличке Нұр из Алматинской области, которому вручили 4 миллиона тенге. На третьем месте снова красуется Алматинская область, и представляющий ее конь по кличке Батал, он забирает заслуженные 2 млн. тенге.

Еще один скакун по кличке Сайгон, представлявший Алматинскую область, занял IV место в гонке и выиграл 1 млн. тенге. В пятерку лидеров также вошел конь по кличке Сункар из Алматинской области, он был удостоен 700 тысяч тенге.

В рамках турнира был организован парад национальных видов одежды для участников всех возрастов. В конкурсе приняли участие 53 девушки. Национальные костюмы участников оценены на предмет мастерства пошива и творческой выразительности. Обладательница I места получила денежный приз в размере 500 тысяч тенге, II места – 300 тысяч тенге, III места – 200 тысяч тенге.