Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 489.39  567.99  6.19

Вячеслав ИВАНОВ: "Казахстан – один из драйверов развития мирового волонтерства"

Как Казахстан закрепляет основы зрелого гражданского общества.

Сегодня, 05:00
Вячеслав ИВАНОВ: "Казахстан – один из драйверов развития мирового волонтерства"
Фото: газета LITER

Проект новой Конституции Республики Казахстан вызвал широкий общественный и экспертный резонанс не только внутри страны, но и за ее пределами. Об этом свидетельствуют многочисленные отклики международного экспертного сообщества.

Одним из предложений, на которое обратили особое внимание аналитики, стало закрепление в проекте нового Основного закона нашей страны нормы о поощрении волонтерской деятельности и благотворительности.

О значении этой инициативы мы поговорили с главным экспертом Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” Российской Федерации, кандидатом физико-математических наук Вячеславом ИВАНОВЫМ – одним из авторов регионального исследования “Обзор о волонтерстве в Центральной Азии”.

– Вячеслав Аркадьевич, в проект новой Конституции Казахстана предложено включить норму о поощрении волонтерской деятельности и благотворительности, закрепляющую их как важные элементы гражданского общества и государственной политики. Она направлена на поддержку добровольчества как социального института для устойчивого развития страны. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому важнейшему вопросу.

– На мой взгляд, предлагаемое дополнение в текст Конституции очень актуально. Убежден, что оно отвечает интересам большинства граждан Казахстана, причем интересам тех, кто помогает, кто эту помощь получает, и интересам органов власти, на помощь которым приходят ресурсы гражданского общества посредством волонтерства и благотворительности.

В конечном итоге в этом заинтересован каждый гражданин. Все хотят, чтобы качество жизни было на должном уровне, чтобы не было острых социальных проблем. А одно государство с этим не справится, о чем свидетельствует опыт многих стран. Всегда на помощь должны приходить ресурсы общественности.

А то, что такое дополнение появится в Конституции, свидетельствует о зрелости диалога гражданского общества и государства в Казахстане, об этапе развития гражданского общества при хорошо выстроенной системе стимулирующих нормативно-правовых актов, поддержке органов государственной власти и активности самих граждан.

Нам, россиянам, подобная ситуация хорошо знакома. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, была дополнена изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года. В частности, часть 1 статьи 114 была дополнена пунктами о том, что Правительство Российской Федерации осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики и осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности. Таким образом, в вопросах развития гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержки институтов благотворительности и добровольческого движения наши братские страны идут в одном направлении.

Такому важному событию в жизни Казахстана предшествовала многолетняя активная законотворческая деятельность и поддержка государства. Благотворительность и волонтерство органично закреплены в законодательстве республики. Напомню, что 16 января 2001 года был принят Закон Республики Казахстан “О некоммерческих организациях”, где законодатели впервые упомянули волонтерство. Самого понятия волонтерства в этом законе еще не было, но в целях деятельности некоммерческих организаций была указана благотворительная деятельность и деятельность, направленная на достижение социальных целей, к которой относится волонтерство.

Позднее Закон Республики Казахстан “О благотворительности” от 16 ноября 2015 года полностью раскрыл суть благотворительной деятельности, целью которой является содействие развитию самоорганизации общества путем формирования, поддержания и укрепления в обществе духовно-нравственных ценностей благотворительности. В законе подробно даны определения добровольных пожертвований, меценатства, филантропии. Хотя данный закон не затрагивал прямо тематику волонтерства, но он вводил понятие волонтера благотворительности. И, наконец, спустя год был принят Закон “О волонтерской деятельности” от 30 декабря 2016 года, который полностью раскрыл все детали признания на государственном уровне и поддержки волонтерства как добровольной социально направленной общественно полезной деятельности, осуществляемой гражданами по свободному волеизъявлению на безвозмездной основе.

– Известно, что подобные инициативы возникают не на пустом месте. По данным социологических опросов, каждый восьмой казахстанец имеет волонтерский опыт. Можно ли сказать, что это является велением времени, которое отражает Основной закон?

– Безусловно, меня искренне радуют такие цифры. Фактически речь идет о миллионах людей, которые добровольно и бескорыстно помогают другим людям и организациям. Согласно социологическому опросу, который провело Министерство культуры и информации Республики Казахстан вместе с НАО “Казахстанский институт общественного развития”, в 2025 году волонтерами были 14% казахстанцев. Самыми распространенными направлениями волонтерства были оказание помощи незащищенным слоям населения, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, и бездомным животным, то есть действительно сложные актуальные проблемы.

Мы в России также ведем мониторинг состояния гражданского общества на базе нашего Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ “Высшая школа экономики”. Наши данные показывают, что реальная доля вовлеченных в различные практики помогающего поведения намного выше, чем просто доля тех людей, труд которых можно назвать волонтерским. Приведу такой пример: по данным всероссийского опроса населения, в волонтерской деятельности участвуют 23% взрослых россиян, однако не менее 70% помогали незнакомым нуждающимся людям какими-то поступками и делами. Думаю, что в Казахстане наблюдается схожая картина.

Важным результатом является то, что в обществе высока осведомленность о волонтерах. Большинство казахстанцев знакомы с волонтерским движением: часть из них знает об этом хорошо (30%), другие что-то слышали (57,4%). Но исследование показало и вопросы, над которыми еще нужно поработать. Например, население пока недостаточно информировано об организованных формах волонтерской деятельности, о конкретных мерах поддержки волонтерства. Не все еще знают о существовании общенациональной волонтерской платформы, работающем едином колл-центре по развитию добровольчества и региональных фронт-офисах волонтеров Ассоциации ОЮЛ “Национальная волонтерская сеть”. Главное то, что был выявлен большой потенциал в стране для вовлечения населения в волонтерскую деятельность.

Хочу отметить, что Республика Казахстан на современном этапе является одним из драйверов развития мирового волонтерства. В этом большой вклад глубокоуважаемого Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Именно он озвучил инициативу по проведению Международного года добровольцев с трибуны ООН в ходе общеполитических дебатов 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2020 году. В продолжение этой идеи через три года по инициативе Республики Казахстан и стран-единомышленниц при поддержке 54 стран – членов ООН резолюция 78-й сессии Генеральной Ассамблеи объявила 2026 год Международным годом волонтеров в интересах устойчивого развития (IYV-2026).

Проведение Международного года добровольцев в мировом масштабе осуществляют секретариат и региональные подразделения Программы добровольцев ООН. Отмечу, что Республика Казахстан стала первой страной, которая учредила Национальный комитет по подготовке и проведению IYV-2026. Работа комитета нацелена на открытие новых возможностей для развития волонтерства в Казахстане и усиления его вклада в достижение глобальных Целей устойчивого развития.

Уверен, что мероприятия в рамках Международного года добровольцев придадут мощный импульс волонтерскому движению Казахстана, будут способствовать дальнейшему укреплению международного гуманитарного сотрудничества. Таким образом, текущий 2026 год станет важной вехой в глобальном признании волонтерства и его развитии не только в Казахстане, но и во всем мире.

– Волонтерство в Центральной Азии имеет глубокие корни. В первом региональном исследовании “Обзор о волонтерстве в Центральной Азии”, автором которого Вы являетесь, описываются традиционные исторические и современные формы взаимопомощи, волонтерства и благотворительности в этом регионе, который был долгое время своеобразной “терра инкогнито” для многих стран мира. Можно ли констатировать, что волонтерство как социальный феномен имеет глубокие исторические корни, которые послужат дальнейшему развитию?

– Безусловно. Важно то, что благотворительные практики в регионе сформировались очень давно. Поэтому их современные аналоги имеют одни корни. Во время регионального исследования и подготовки рукописи книги я нашел источники, свидетельствующие о том, что практики самоорганизации и взаимопомощи, распространенные у кочевых народов Центральной Азии, которые мы знаем как асар, являются основными предшественниками благотворительности и волонтерства в том виде, какими мы их знаем сейчас.

В то же время пришедшие в регион в прошлом веке европейские ценности благотворительности и волонтерства настольно повлияли на эволюцию практик самоорганизации граждан, что благотворительность по своим формам (пожертвования, филантропия, меценатство) сейчас совсем не отличается от практик других стран, а волонтерство во многом воспринимается в обществе как новое, современное общественное движение.

Что касается асара, то этот древний обычай казахского народа был распространен не только в древние времена, он известен и в новейшей истории. Однако в прошлом веке о нем не принято было говорить за пределами научной литературы, потому что существовали другие формы коллективной взаимопомощи, которые поддерживались государством. Например, субботники на предприятиях – они же очень похожи по форме и особенно по духу альтруизма на современное корпоративное волонтерство. Но не следует отождествлять эти практики самоорганизации тогда и сейчас.

Что касается благотворительной и волонтерской деятельности, сегодня в Казахстане и соседних странах региона возник своеобразный синтез древних местных обычаев и современных практик. Благодаря в том числе и результатам научных исследований Казахстан, как и вся Центральная Азия с ее интересной историей и современными достижениями, все больше раскрывается для мировой общественности. Мне очень приятно наблюдать ваше трудолюбие, энтузиазм и открытость в деле построения гражданского общества и стратегически выверенных, последовательных действий по достижению устойчивого экономического и социального развития.

×