Внесены изменения в механизм возмещения ущерба МСБ, пострадавшего во время беспорядков

Марина Степанова

По инициативе региональной комиссии города Алматы в механизм возмещения ущерба МСБ внесен ряд изменений для достижения более эффективного результата по выплатам, передает Liter.kz.

Теперь компенсация выплачивается по упрощенному способу: за ущерб, нанесенный недвижимости и транспорту в сумме до 10 миллионов тенге (ранее до 5 миллионов тенге); на поврежденное оборудование ‒ без ограничений по сумме (ранее до 5 миллионов тенге).

Также внесены изменения по компенсации затрат пострадавших предпринимателей на услуги частных адвокатов для проведения судебной экспертизы (ранее услуга оплачивалась за счет заявителей).

При этом предварительная сумма ущерба уже должна быть прописана правоохранительными органами в постановлении о признании потерпевшим в результате массовых беспорядков в январе 2022 года (ранее процедура имела рекомендательный характер), ‒ говорится в сообщении.

На заседании региональной комиссии по определению имущественного вреда субъектам МСБ от 20 февраля 2022 года одобрено 119 заявок предпринимателей на общую сумму 427 миллионов тенге.

Читайте также: Алматинская трагедия: какой ущерб нанесли преступники во время беспорядков

Из них 64 заявки на сумму 295,7 миллиона тенге профинансировано за счет бюджетных средств, 55 заявок на 131,3 миллиона тенге – из средств благотворительного фонда “Жана Алатау”.

Читайте также: Алматинские предпринимали вспоминают, как мародеры разворовывали их бутики

Всего же с начала работы комиссии по городу Алматы одобрено 720 заявок на сумму 1 545,7 миллиона тенге, в том числе 345 заявок на сумму 793,8 миллиона тенге из бюджетных средств, 375 заявок на сумму 751,9 миллиона тенге из средств фонда “Жана Алатау”.

17 января 2022 года на заседании городского штаба озвучили общую сумму ущерба, нанесенного Алматы во время беспорядков. По словам заместителя акима Ильяса Усерова, убытки составили 112,6 миллиарда тенге.

18 января Правительство РК утвердило механизм возмещения ущерба МСБ после беспорядков в Казахстане.

25 января правительственная комиссия по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах, внесла изменения в механизм возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства

Поделиться