Поиск по сайту
Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 518.07  595.21  6.37

Военнослужащих Нацгвардии научат распознавать мошенников

Нацгвардия и АФМ объединяют усилия в борьбе с финансовыми пирамидами.

12.02.2025, 16:33
Военнослужащих Нацгвардии научат распознавать мошенников
Фото: istockphoto.com

Национальная гвардия РК совместно с Агентством по финансовому мониторингу инициировала новый проект, направленный на усиление мер по противодействию финансовым пирамидам, передает Liter.kz.

Проект призван повысить осведомленность военнослужащих о рисках незаконных схем и предотвратить распространение мошеннических структур.

В рамках инициативы на базе главного командования Национальной гвардии состоялась встреча военнослужащих с руководителем управления превенции АФМ Андреем Давыдовым и специалистом академии AML Academy Дарханом Кусаиновым.

Фото: пресс-служба Нацгвардии РК

Они подробно рассказали, как распознать финансовую пирамиду, почему важно тщательно проверять любые инвестиционные предложения, а также как каждый гражданин может проверить подозрительный проект через официальный Telegram-бот “Baiqa, piramida”. Специалисты также привели примеры подозрительных вакансий, которые могут свидетельствовать о вербовке дропов, и разобрали распространенные схемы фишинга и вишинга, используемые для кражи персональных данных и денежных средств.

“Совместно с Национальной гвардией мы ставим перед собой задачу повысить финансовую грамотность военнослужащих и предупредить их о возможных рисках. В дальнейшем мы планируем провести подобные мероприятия не только на базе главного командования, но и в региональных командованиях, чтобы как можно больше военнослужащих получили необходимые знания и смогли защитить себя и своих близких от мошеннических схем”, – отметил руководитель управления превенции АФМ Андрей Давыдов.

Фото: пресс-служба Нацгвардии РК

Инициаторы намерены усилить работу в данном направлении. Подобные встречи сотрудников АФМ с гвардейцами будут проведены во всех региональных командованиях войск правопорядка.

В целях профилактики стороны договорились продолжить борьбу с мошенничеством, подключая в нее воспитателей воинских частей, чтобы добиться доведения важной информации до каждого солдата.

Новости партнеров
×