Выборы в Курултай: на сайте ЦИК функционирует ИИ-ассистент
ИИ-ассистент предоставляет информацию на казахском и русском языках.
На официальном сайте ЦИК Республики Казахстан функционирует специальный ИИ-ассистент под названием Sailau AI, предназначенный для консультирования граждан и помощи избирательным комиссиям, передает Liter.kz.
Выборы депутатов Курултая пройдут 23 августа 2026 года. По всей стране откроют 10 427 избирательных участков.
“Как проголосовать на дому?”, “Как получить открепительное удостоверение?”, “Что делать если вас нет в списках избирателей?” – ответы на эти и другие вопросы легко можно получить, воспользовавшись функционалом ИИ-ассистента Sailau AI. Он работает на официальном сайте Центральной избирательной комиссии”, – отметили в ЦИК.
ИИ-ассистент предоставляет информацию на государственном и русском языках 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Он реализован на базе языковой модели AlemLLM.
ИИ-ассистент предназначен для поиска и предоставления информации на основании Конституции РК, конституционных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам организации и проведения выборов.
Найти ассистента Sailau AI можно также в мессенджере Telegram.
В целях повышения качества и точности предоставляемых ответов сейчас параллельно идет его последовательное дообучение.
Напомним, выборы в Курултай назначены на 23 августа. В ходе голосования казахстанцам предстоит избрать 145 депутатов Курултая, срок полномочий которых составит пять лет.
Читайте также:

