За кого будут голосовать казахстанцы на выборах в Курултай – результаты соцопроса
72% населения страны готовы прийти на выборы.
Выборы являются важным маркером степени гражданского участия и политической активности, передает Liter.kz.
Институт Евразийской интеграции с 3 по 13 июля 2026 года провел социологическое исследование методом массового опроса граждан (face-to-face) в 17 областях Казахстана и гг. Астане, Алматы, Шымкенте. Общий размер выборочной совокупности составил 1640 респондентов.
Опрос выявил высокий интерес казахстанцев к предстоящему электоральному процессу.
Респондентам был задан вопрос относительно участия в голосовании на выборах депутатов Курултая, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье.
На вопрос: “Если выборы состоятся в ближайшее воскресенье, планируете ли вы принять участие в голосовании?” – 72,1% участников опроса ответили положительным образом, т. е. выразили готовность прийти на избирательные участки. 14,2% респондентов ответили сомнением и не будут голосовать, а 13,7% затруднились ответить.
Также у респондентов поинтересовались, за какую партию они предпочтут отдать свой голос на текущий момент. Был задан вопрос: “Если выборы состоятся в ближайшее воскресенье, за какую партию вы предпочтете отдать свой голос?”.
В партийном рейтинге на первом месте – партия “Әділет”, за которую сегодня готовы проголосовать 61,7% участников опроса.
На втором месте – партия “Ауыл” – 5,1% респондентов.
У партии Respublica и партии “Ак жол” показатели рейтинга находятся примерно на одном уровне – 4,5% и 4,1% соответственно.
Также совпадают рейтинги Народной партии Казахстана (НПК) – 3,6% и Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) – 3,5%.
Партию зеленых “Байтак” поддерживают 0,7% опрошенных.
Голосовать против всех намерены 2,6% респондентов, а 14,2% еще не определились с выбором.
Результаты опроса показывают, что на настроения респондентов существенное влияние оказала активность политических партий с момента назначения выборов. Завершающий этап опроса проходил в период проведения съездов партий с утверждением предвыборных программ и оглашением списков кандидатов.
В целом исследование показывает достаточно высокую заинтересованность граждан предстоящими выборами, а также как мобилизационная активность партий влияет на предпочтения электората на текущем этапе.
Выборка является репрезентативной по выделенным параметрам (область, место жительства (город/село), пол, возраст, этническая принадлежность), которые приближены к соответствующим пропорциям социально-демографического состава населения старше 18 лет (согласно данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан на апрель 2026 года). Статистическая погрешность выборки при доверительной вероятности 95% не превышает ±1,18%.
Институт Евразийской интеграции публикует данные с письменного уведомления ЦИК № ОСК-11-07/ЗТ-С-30 от 3 июля 2026 года.
Голосование состоится 23 августа. Избирательные участки будут работать с 07:00 до 20:00.
1 июля 2026 года в Казахстане официально вступила в силу новая Конституция, принятая на весеннем референдуме. Парламент Казахстана станет однопалатным и будет называться Курултай. Он будет состоять из 145 депутатов, срок полномочий которых – пять лет. Выборы депутатов пройдут 23 августа.
Ранее ЦИК утвердил календарный план выборов депутатов Курултая.
Все семь партий сдали в ЦИК списки кандидатов в депутаты Курултая.
В ЦИК аккредитовали 60 наблюдателей иностранных государств и международных организаций.
Читайте также:

