Пассажиров первого рейса встретили с музыкой, песнями и шашу.
Фото: акимат Костанайской области
22 августа 2026 года после 33-летнего перерыва Аркалык вновь связали с Астаной регулярные авиарейсы. Сегодня состоялся первый пассажирский рейс по маршруту Астана – Аркалык – Астана, передает Liter.kz.
Как сообщает пресс-служба акимата Костанайской области, возобновление авиасообщения стало возможным благодаря восстановлению и модернизации аэропорта Аркалыка. Работа проведена в соответствии с поручением главы государства, данным на IV заседании Национального курултая.
Основная задача проекта заключается в том, чтобы обеспечить удобное и доступное авиасообщение для жителей Аркалыка и близлежащих районов.
В аэропорту построены новый пассажирский терминал, аварийно-спасательная станция, гараж для спецтехники, контрольно-пропускной пункт и диспетчерская вышка. Также реконструированы взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка и перрон.
Аэропорт получил сертификат службы авиационной безопасности. В AIP Казахстана опубликованы схемы захода на посадку по приборам.
На сегодняшний день новый построенный аэропорт получил все сертификационные процедуры. 3 августа аэропортом получен сертификат службы авиационной безопасности № 8/26. 18 августа получен сертификат РГП «Казаэронавигация» в качестве поставщика аэронавигационного обслуживания № 21. 21 августа выдан сертификат годности аэродрома серии АРД № KZ01VKC00000389.
В настоящее время аэропорт Аркалыка готов к приему и обслуживанию региональных пассажирских воздушных судов типа CRJ200. Для жителей Аркалыка и близлежащих населенных пунктов доступны три направления:
Астана – Аркалык – Астана; Алматы – Аркалык – Алматы; Костанай – Аркалык – Костанай.По итогам конкурса перевозчиком определена авиакомпания SCAT. Благодаря государственной субсидии стоимость билетов в Астану и Костанай составит 10 тысяч тенге, в Алматы – 25 тысяч тенге.
Новый маршрут улучшит транспортное сообщение для жителей Аркалыка, Амангельдинского и Джангельдинского районов Костанайской области, а также Жаркаинского района Акмолинской области.
Более 80 тысяч человек получат возможность быстрее добираться в другие регионы страны, в том числе для получения медицинских, образовательных и государственных услуг.
Новый маршрут также создает дополнительные возможности для развития бизнеса, привлечения инвестиций и роста экономики Торгайского региона. В рамках проекта планируется создать 136 новых рабочих мест.
Открытие авиамаршрута сопровождалось театрально-музыкальным перформансом, который прошел в аэропорту Астаны, на борту самолета и после прибытия в Аркалык.
В Аркалыке пассажиров первого рейса встретили с музыкой, песнями и шашу.
Возвращение регулярных рейсов спустя 33 года стало важным событием для Аркалыка и всего Торгайского региона. Теперь у жителей появилось удобное авиасообщение с крупнейшими городами страны, а у региона – новые возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций.