“Жарқын ЖанҰя” как вторая семья
В целях оказания социальной поддержки.
В Атырауской области сегодня действует около 800 неправительственных организаций. Каждая из них укрепляет гражданский сектор, беря на себя решение актуальных социальных вопросов.
НПО “Жарқын ЖанҰя” и Динара Кудайбергенова хорошо знакомы многодетным матерям Атырау.
К активной общественной деятельности девушка со стойким характером пришла не случайно, после печальной известной трагедии 2019 года, когда погибли пятеро детей. Как многодетную маму, эта боль глубоко ее тронула. С тех пор Динара активно включилась в общественную жизнь, защищая права многодетных матерей, женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, одиноких мам. Объединившись с подругами-единомышленницами, сначала в качестве волонтера, она буквально обивала пороги акиматов и профильных управлений.
За плечами самой Динары – непростая судьба. В детстве она рано осталась без матери, и забота о младших братьях и сестрах легла на ее плечи. Отец создал вторую семью, однако отношения с мачехой у детей не сложились. Им приходилось рано взрослеть, расправлять крылья и покидать отчий дом. Трудное детство и непростая юность не дали возможности получить образование, хотя когда-то она мечтала стать журналистом.
Но у судьбы были другие планы: вместо учебы – стихийная торговля в 90-е годы, цель – во что бы то ни стало купить однокомнатную квартиру в родном селе в Туркестанской области.
“С мачехой было жить невозможно, поэтому мы часто уходили к родным аже и ата, к тетям, которые после смерти мамы нас поддерживали. Вместе с младшим братом мы занялись торговлей – он тогда еще учился в колледже. Так мы смогли купить однокомнатную квартиру”.
“В 29 лет мне пришлось покинуть родной дом: я вышла замуж и переехала в Атырау. Родила детей, и началась уже другая жизнь. Работы не было, приходилось перебиваться случайными заработками. Я борец по жизни. В детстве мне пришлось бороться за себя, за братьев и сестер, потом - за свою семью. Наверное, все это я сегодня перенесла в общественную деятельность. Я хочу поддерживать людей”, – признается Динара.
Динара Кудайбергенова – сама многодетная мама. В 2017 году она родила младшего ребенка и находилась в декретном отпуске. Тогда начала глубже изучать проблемы многодетных женщин, подписывалась на различные сообщества в социальных сетях, объединилась с другими мамами.
Однажды в акимате ей предложили систематизировать работу в формате неправительственной организации, так четыре года назад появилось НПО “Жарқын ЖанҰя”.
“В 2022 году и появилось НПО “Жарқын ЖанҰя”. Я стала своеобразным координатором между мамами и акиматом. В чате я делюсь новостями социальной сферы, разъясняю государственные программы. Многие обращаются по вопросам жилья, алиментов, социальных выплат, таких, как АСП, кто-то – по качеству выданных памперсов или инвалидных колясок”, – уточняет Динара.
Активная работа продолжалась и набирала обороты. Вскоре Динару включили в комиссию по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Атырауской области.
“Я стала брать пример с этих женщин – как вести за собой, решать проблемные вопросы без конфликтов. Некоторые при моей поддержке начали открывать собственное дело, кто-то прошел бесплатные курсы по маникюру, по выпечке и запустил свое дело. Я начала выводить домохозяек в театр, на фитнес, записывала на бесплатные курсы шитья. Стараюсь мотивировать, стимулировать, поддерживать. Помогаю открыть счет в “Отбасы банке”, сопровождаю при открытии бизнеса. Я на связи со своими женщинами 24/7. У каждой возникают вопросы – в сфере медицины, образования, социальной защиты. Им не нужно ходить по инстанциям: я стараюсь помогать оперативно. Вместе с волонтерами находим спонсоров и устраиваем детям праздники: раздаем подарки на Новый год, Рамазан, День защиты детей и другие даты”, – рассказывает Динара.
В 2024 году НПО “Жарқын ЖанҰя” выиграло грант в размере 3 млн тенге для борьбы с бытовым насилием. В течение четырех месяцев команда вела непрерывную работу: взаимодействовала с полицией, психологами, кризисным центром, проводила тренинги и мероприятия, поднимала вопросы буллинга. В рамках проекта по противодействию бытовому насилию была проведена работа по повышению профессиональной квалификации участковых инспекторов и профильных специалистов. Также был реализован проект “Демеу” – в его рамках снято 10 волонтерских подкастов.
В 2025 году был запущен проект “Анаға қолдау”, направленный на поддержку матерей, воспитывающих детей с инвалидностью.
В этом году НПО подала заявку на участие в проекте Тенгизшевройла “Мықты аналар академиясы”, итоги которого ожидаются в феврале.
“У меня пока нет большого опыта, но есть огромное желание работать. Я счастлива, что могу внести свой вклад в общество. Мое НПО – как вторая семья, место, где меня ждут. Да, моя личная жизнь непростая: дом недостроен, в нем нет элементарных условий, дети, муж прикован к постели. Несмотря трудности, я очень хочу помогать людям. Мечтаю стать депутатом и решать проблемы системно”, – признается Динара Кудайбергенова.
Динара Канбетова, Атырау
